Бронетанковые новости

Уралвагонзавод" разрабатывает для Индии мощную ремонтно-эксплуатационную бронемашину на базе современного танка Т-90С

Георгий Летов

Источник: ИТАР-ТАСС-Урал

Специалисты крупнейшего в мире производителя танков, нижнетагильского Уралвагонзавода, начали разработку для Минобороны Индии бронированную ремонтно-эвакуационную машину /БРЭМ/ на базе современного танка Т-90С. Об этом сообщил в интервью корр.ИТАР-ТАСС начальник управления объединения Борис Минеев.
Накануне тагильцы уже предложили Минобороны Индии БРЭМ на платформе танка Т-72 с двигателем в 1000 л.с. "Она настолько мощная, что вытаскивает два танка Т-90С с заклиненными гусеницами, - сказал Минеев. - Но индийские партнеры заинтересованы в унификации, поэтому сейчас наши специалисты работают над новым проектом". Машина может использоваться для эвакуации техники, грузов, людей из труднодоступных мест в боевых и мирных условиях.

Уралвагонзавод, в рамках реализации контракта на 900 млн долларов в 2001-2002 годах уже направил 124 собранных танков Т-90С в Индию. Сейчас продолжается поставка частей для сборки еще 186 машин и организации там лицензионного производства. Кроме того, сказал Минеев, в Авади и в местах дислокации Т-90С в Индии на постоянной основе работают бригады нижнетагильских специалистов.

На Уралвагонзаводе уже прошли обучение 126 индийских специалистов, последняя группа из 42 человек закончила обучение мелкой сборке Т-90С 31 октября. За два месяца специалисты получили практические навыки для самостоятельной сборки машин из уральских комплектующих. Согласно условиям контракта, лицензионное производство танков в Индии продолжится до 2010 года.

"В начале реализации контракта предполагались поставки в Индию собранных машин, затем - крупных сборок, затем - мелких, и лишь после, - начало лицензионной сборки уральских танков в южноиндийском городе Авади, - сказал Минеев. - Первые две стадии отработаны своевременно, сейчас на Уралвагонзаводе лежат не востребованные индийской стороной две партии готовых мелких сборок, - сказал Минеев, - и начало заключительной стадии контракта - сборки танков - пока задерживается".

Как сказал Минеев, "связанные со сборкой танков проблемы оказались несколько сложнее, чем это представлялось ранее индийской стороне".

Главная страница В начало