Бронетанковые новости

Впервые в истории генсек НАТО посетил российскую военную базу

Источник: "Интерфакс"

Впервые в истории генеральный секретарь НАТО побывал на российской военной базе. Джордж Робертсон, находящийся с визитом в России, посетил расположение 27-й мотострелковой бригады, дислоцирующейся в московском районе Теплый Стан.
Робертсон побеседовал с солдатами в казарме, посмотрел на показательные выступления военнослужащих, посидел в кабине БТР-80 и осмотрел образцы оружия бригады.

Когда генсек осматривал САУ "Гвоздика", он спросил, не плавает ли она. "У нас вся техника плавает. Кроме танков. Танки преодолевают водные преграды под водой, по дну на глубине до пяти метров", - ответил ему командир бригады полковник Александр Кужилин.

"Я очень впечатлен этим посещением", - заявил он журналистам по окончании визита.

"И Россия, и НАТО нуждаются в войсках специального назначения. В НАТО служит много военнослужащих на бумаге и недостаточно тех, кто непосредственно может участвовать в выполнении боевых задач. Чтобы справиться с нашим общим врагом - международным терроризмом - нам нужны такие войска", - отметил он.

Во время поездки в воинскую часть его сопровождал министр обороны Сергей Иванов. Робертсон сфотографировался вместе с ним и одним из солдат, однофамильцем министра, встав "на счастье" между ними.

После этого генсек встретился в Кремле с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. "У нас еще много нерешенных проблем, но главное то, что изменилось качество отношений России и НАТО. Мы все больше и больше ощущаем себя партнерами и нуждаемся друг в друге", - сказал президент.

Во время встречи Путин и Робертсон обсудили планы по проведению весной будущего года совместных российско-натовских учений.

Главная страница В начало