Бронетанковые новости

Государство пытается сохранить крупнейшее оборонное предприятие <Мотовилихинские заводы>

Андрей ГАРАВСКИЙ.

Источник: Красная звезда

Одним из путей реформирования оборонно-промышленного комплекса России сегодня является диверсификация производства. Это отнюдь не наша идея, во всем мире предприятия, выпускающие вооружение и военную технику, имеют гражданский заказ в 70 - 80 процентов от общего объема.
На крупнейшем оборонном предприятии Прикамья ОАО <Мотовилихинские заводы> побывал министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов. Он обсудил с генеральным директором <МЗ> Иваном Костиным вопросы развития холдинга.
До недавнего времени основной продукцией <Мотовилихи> были новейшие виды вооружения. Здесь созданы многие образцы современной артиллерии, такие, как 152-миллиметровая самоходная пушка 2С5 <Гиацинт>, 240-миллиметровый самоходный миномет 2С4 <Тюльпан>, семейство 120-миллиметровых буксируемых и самоходных орудий <Нона>, а также реактивные системы залпового огня <Ураган> и <Смерч>. Однако в последние годы практическое отсутствие оборонного заказа заставило предприятие частично перейти на мирную продукцию:оборудование для нефтегазодобывающей промышленности, дорожно-строительную технику, оборудование для угледобывающей промышленности.
Сегодня правительство обдумывает, как посодействовать модернизации металлургического комплекса <МЗ>. Экспертиза, которая проводится при участии Минпромнауки, завершится к январю. Получив ее результаты, Илья Клебанов обсудит с акционерами завода, что нужно сделать для привлечения инвестиций. Ведь предприятию требуется 30 - 40 млн. долларов только на развитие металлургического комплекса.
В ходе визита министра обсуждалась также тема участия федерального бюджета в инвестиционной программе <МЗ> в обмен на акции оборонного производства. Сейчас правительству, в частности Минэкономразвития и Минфину, нужно понять, насколько эта схема действенна.
Министр признался, что подобных схем государство еще не реализовывало. Возможный обмен акций на инвестиции - это новая ситуация. В этом случае доля участия государства в акционерном капитале предприятия будет зависеть от объема предоставленных инвестиций. Таким образом, <Мотовилиха> может стать первым российским предприятием, где государство, возможно, выступит как классический инвестор.
Развитие гражданского сектора на <Мотовилихе> отвечает интересам государства. Во-первых, сохранится мощная металлургическая база. Напомним, что в свое время предприятие создавалось как производство законченного цикла - от выплавки стали до изготовления пушек. Это позволит сохранить и модернизировать в том числе и военное производство. Но государству в этом случае нужно иметь необходимый пакет акций, позволяющий участвовать в процессе управления холдингом. Мы не можем потерять это стратегически важное для России предприятие, как утратили до этого сотни других.

Главная страница В начало