Бронетанковые новости

<Курганмашзавод> переходит под госконтроль

Павел Овсянников, Наталья Пухова

Источник: Служба новостей <УралПолит.Ru>

Начальник Главного автобронетанкового управления министерства обороны РФ Сергей Маев избран председателем совета директоров ОАО <Курганмашзавод>, сообщили <УралПолит.Ru> на предприятии. Заседание совета директоров проходило в Москве.

Маев вошел в состав совета директоров по решению внеочередного собрания акционеров ОАО <Курганмашзавод>, заседание которого состоялось 12 сентября. Тогда практически был полностью обновлен состав совета, так как большинство членов не выражали интересы выдвинувших их акционеров, поскольку уже не работали в структурах АК <СИБУР>, отметили в ОАО. СИБУР контролирует 50,6% акций ОАО <Курганмашзавод>.

Некоторые специалисты завода расценивают назначение Сергея Маева как знак усиления госконтроля над заводом и сигнал некоего этапа по пути перехода предприятия в госсобственность. Именно этого добивается губернатор области Олег Богомолов. Напомним, проблемы предприятия Богомолов обсуждал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в марте и апреле этого года в Омске и Москве.

На последнем заседании совета директоров рассмотрел бизнес-план акционерного общества на 2004 год. Генеральному директору ОАО <Курганмашзавод> Валерию Дородному поручено доработать бизнес-план с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании.

Для справки: в ОАО <Курганмашзавод> работает около 12 тысяч человек. Предприятие выпускает спецтехнику оборонного назначения, плавающие гусеничные вездеходы ТМ-120 (снегоболотоходы), лесопромышленные машины МЛ-107, коммунально-строительные машины МКСМ-800, мини-трактора, автоприцепы. Предприятие также производит различное оборудование для нефтегазовой отрасли: технику для ремонта наружной изоляции магистральных нефтегазопроводов в трассовых и стационарных условиях, трубопроводную арматуру, технику для восстановления земель загрязненных нефтепродуктами, бурильнокрановые машины, стационарные дробеметные установки.

В мире <Курганмашзавод> известен своими знаменитыми боевыми машинами пехоты (БМП).

Главная страница В начало