Бронетанковые новости

В США создается шестиколесный броневик-робот

Источник: CNews.ru

Американское Агентство перспективных оборонных исследований DARPA подписало контракт стоимостью $5,5 млн. на разработку прототипа боевой полностью автоматической боевой машины UGCV (unmanned ground combat vehicle) под названием Spinner ("Волчок").

Генеральный подрядчик - Национальный консорциум роботостроения NREC (National Robotics Engineering Consortium) при университете Карнеги-Меллона. Субподрядчиками являются компании Boeing, PEI Electronics и Timoney Technology. Boeing разрабатывает шасси машины с использованием новейших композитных материалов и технологических процессов. В UGCV будет реализована перспективная компоновочная схема, обеспечивающая исключительную надежность и устойчивость к авариям.

Ирландская компания Timoney разрабатывает для Spinner уникальную подвеску и привод, позволяющие машине продолжать движение даже после переворота вверх колесами. Компания PEI из г. Хантсвилл, штат Аляска, разрабатывает для нового автомобиля батареи и систему управления, а также аппаратное и программное обеспечение. Окончательная сборка машины будет осуществляться специалистами университета Карнеги-Меллона в г. Питтсбург.

Spinner представляет собой первую попытку создания полностью автоматической боевой наземной машины, которая сможет действовать в районах с любым рельефом местности. При полной массе (с боекомплектом) 7570 кг Spinner будет иметь шестиколесное шасси с подвеской, позволяющей машине двигаться даже в перевернутом состоянии, и автономный привод каждого колеса с помощью размещенных в них двигателей производства компании UQM Technologies с высоким крутящим моментом, размещенными непосредственно на колесах.

В настоящее время университет Карнеги-Меллона уже сотрудничает с компанией UQM и в разработке перспективной боевой машины-робота TUGV (tactical unmanned ground vehicle) под названием Gladiator для корпуса морской пехоты США. TUGV должен стать надежным и компактным многоцелевым боевым средством, способным выполнять как разведывательные задачи, так и непосредственно поражать цели противника. Дистанционно управляемый полуавтоматический Gladiator сможет осуществлять разведку и выявлять цели, устранять препятствия, а также, при необходимости, самостоятельно уничтожать цели противника.

Источник: по материалам SAE.

Главная страница В начало