Бронетанковые новости

Рано распрягать <стальных коней>

Источник: "Красная Звезда"

Наш век динамично умнеет. То, что вчера считалось фантастикой, сегодня - уже обыденность. Так и с военно-техническим прогрессом - то и дело появляются новые, все более совершенные системы вооружения и техники. На их фоне танк - верный и надежный <спутник> пехоты - как будто бы архаичен.
А что думает по этому поводу главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай КОРМИЛЬЦЕВ?

- Есть в музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке самые ранние модели танков. Так вот, они сегодня своими причудливыми формами у современников вызывают улыбку, хотя в свое время считались лучшими в мире. Говорю это к тому, что с момента изобретения первого танка прошли многие десятилетия. Как только танк не изменялся в процессе модернизаций, но как образец вооружения он сохранил свою индивидуальность до наших дней.
Не умаляя достоинства других систем оружия, подчеркну, что танк, обладая мощным вооружением и большой степенью защиты от поражающих факторов, сохраняет за собой роль ведущего универсального боевого средства Сухопутных войск. А танковые войска - их главной ударной и маневренной силы. Значительно возрастает роль танков в локализации непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть на различных ТВД, предотвращении перерастания региональных военных конфликтов в <большую войну>.
В связи с реализацией курса на качественное развитие бронетанкового вооружения в перспективе следует ожидать усиления его боевых возможностей. А это, несомненно, придаст еще большую значимость танковым войскам в современном бою.

- Как предписывает Государственная программа развития вооружения и военной техники, в ближайшие семь лет новая боевая техника в Сухопутные войска поступать не будет. Что же будет с танковым парком?

- Эта программа была разработана с учетом сложившихся в стране условий и перспектив ее финансово-экономического развития. Об этом уже неоднократно говорилось, и вряд ли стоит снова повторять, что другого пути выхода из кризиса, в котором оказались страна и армия, нет.
Производство новых образцов ВВТ до 2010 года будет в основном штучным. Во-первых, это обеспечит минимально допустимый производственно-технологический уровень создания техники и вооружений, а также сохранность базовых технологий. Во-вторых, позволит развиваться военно-технической науке. В-третьих, поможет сохранить производственные коллективы и основных специалистов. Выделяемые из госбюджета ассигнования в основном будут направляться на мероприятия, связанные с производством работ по продлению сроков эксплуатации, ремонту и обслуживанию бронетанковой техники и вооружений и на недорогую модернизацию.
Теперь что касается танкового парка. Уверяю вас, он вполне способен внушать доверие к танковым и в целом к Сухопутным войскам. Многие наши <стальные кони>, несмотря на свой возраст, остаются, как сейчас модно говорить, конкурентоспособными на поле боя. Они не только не уступают своим зарубежным аналогам, но и превосходят их по ряду качеств.
В последнее время кто-то пытается сравнивать российскую военную технику с зарубежной, делая при этом многозначительные выводы о нашем явном отставании. Да, ситуация по некоторым показателям непроста, но и не столь драматична. Взять, скажем, такой показатель, как возраст танкового парка. Даже хорошо развитые в экономическом плане государства с огромным военным бюджетом не торопятся переоснащаться новыми танками, десятилетиями модернизируя имеющиеся образцы. Многие стоящие у нас на вооружении танки обладают значительным модернизационным потенциалом. Это в сегодняшних условиях не просто выгодно, но и совершенно оправданно.
При минимальных финансовых затратах сегодня мы можем значительно повысить боевые возможности и эксплуатационные характеристики танков. Для нас сейчас важно провести их скорейшую модернизацию, предусматривающую установку на существующие образцы более мощного вооружения, новейших прицелов, средств связи, навигации и автоматизации, а также усиления защиты.

- Среди обывателей бытует мнение, что иракцы проиграли последнюю войну из-за того, что у них на вооружении стояли танки и оружие советского производства:

- Иракская армия действительно была оснащена оружием и техникой в основном советского производства. Но не забывайте, что еще в первую войну 91-го года много техники было повреждено или выведено из строя. А за 12 лет блокады значительное ее количество также пришло в негодность, оказалось разукомплектовано и не могло быть восстановлено из-за отсутствия запчастей. О какой-либо модернизации вообще не могло быть и речи.
Но даже на устаревшей технике можно воевать вполне успешно, если экипажи (расчеты) имеют высокую подготовку, а тактика применения бронетехники в полной мере соответствует складывающейся обстановке и условиям ведения боевых действий. Ни тем ни другим иракская армия не блеснула. Выучка и боевой дух военнослужащих оказались низкими, а способы применения танковых соединений и частей явно не соответствовали условиям обстановки. При подавляющем превосходстве антииракской коалиции в воздухе, противотанковых средствах и высокоточном оружии бессмысленными были бои на открытой местности, нанесение контрударов, контратак и танковые дуэли. Не имея прикрытия с воздуха, эффективной противовоздушной обороны и дальнобойных противотанковых средств, иракская бронетехника практически беспрепятственно расстреливалась со всех сторон, не в силах что-либо противопоставить противнику.

- А что по идее могли предпринять иракцы, в частности танкисты?

- В такой обстановке успех могли принести действия танковых подразделений из засад, неожиданные налеты, желательно ночные, и особенно грамотные действия по обороне крупных населенных пунктов, когда каждый хорошо замаскированный и защищенный танк превращается в маленькую крепость.
В этой связи рассуждения о том, что в современных боевых условиях такая же участь может ожидать и нашу боевую технику, считаю неуместными. Россия располагает собственной, хорошо развитой <оборонкой>, что позволяет ни от кого не зависеть в вопросах создания, модернизации и оснащения войск современной боевой техникой. Поэтому вооружение у нас более современное, чем то, которым была оснащена иракская армия. И содержится оно в боеготовом состоянии. К тому же сейчас полным ходом идет его модернизация, и создаются образцы нового поколения, превосходящие аналоги ведущих стран мира.
Наряду с этим в войсках налажена в целом ритмичная боевая учеба, обеспечивающая своевременное освоение ВВТ личным составом. В Сухопутных войсках накоплен богатый опыт успешного применения танковых соединений и частей в самых разных условиях. А развитие нашей авиации, комплексов ПВО и противотанковых средств дает уверенность в том, что на поле боя бронетехника не останется без надежного прикрытия.

- Как сказывается реформирование армии на танковых войсках?
- В следующем году, как известно, начнется поэтапный переход соединений и частей ВС РФ на добровольный принцип комплектования. В связи с этим требуется решить целый комплекс очень важных задач и в танковых войсках. Во-первых, необходима модернизация вооружения и военной техники, а в последующем - оснащение войск образцами ВВТ нового поколения и их освоение. Во-вторых, совершенствование системы подготовки офицерского и сержантского состава. Нам предстоит подготовить в учебных центрах танковые экипажи, состоящие из настоящих профессионалов из числа сержантов и солдат контрактной службы. И в-третьих, естественно, требуется повышение эффективности и качества боевой учебы, освоение перспективных форм и способов ведения боевых действий и еще многое другое:

- В прошлом году в Челябинском танковом институте и его филиале в Казани была введена специальность <Управление персоналом>. Наверное, можно уже говорить о первых результатах нововведения?

- О масштабных результатах говорить рано. Будущие офицеры-танкисты пока только учатся. Тем не менее мы считаем, что курс выбран верно. Главный ориентир при переходе на новую специальность - повышение у выпускников уровня военно-профессиональной подготовки. Обучение по прежней специальности <Эксплуатация и ремонт гусеничных и колесных машин> не в полной мере отвечало требованиям войск, особенно с точки зрения привития выпускникам командирских и методических навыков. Подготовка же по новой специальности ликвидирует, на наш взгляд, эти пробелы. Выпускники нового образца будут готовы к организационно-управленческой, военно-экономической, воспитательной и военно-технической деятельности. Молодые офицеры, вооруженные передовыми научными знаниями в области психологии, социологии, юриспруденции, смогут с первых же дней службы эффективно управлять воинскими коллективами.
Отмечу также, что новый государственный образовательный стандарт позволил разработать учебные планы и программы с усиленной военно-профессиональной направленностью. Увеличено количество учебного времени на тактические и тактико-специальные дисциплины. Теперь они изучаются с первого курса. Продумана и временная этапность подготовки военных специалистов (солдат - отделение - взвод - батальон). В образовательный процесс внедрен боевой опыт Чечни и Дагестана, нормы международного гуманитарного права. Кроме того, усилена военно-прикладная направленность естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.

- В армейском обиходе издавна существует девиз: <Порядок в танковых войсках!> Он еще актуален?

- Для тех частей и подразделений, которыми командуют настоящие, в прямом смысле этого слова, командиры, - да. Ведь слово <порядок> в армии прежде всего ассоциируется с такими понятиями, как высокая боевая готовность, крепкая дисциплина и профессиональная обученность людей в погонах.

Танк
Вот здесь он шел. Окопов
три ряда.
Цепь волчьих ям с дубовою
щетиной.
Вот след, где он попятился, когда
Ему взорвали гусеницы миной.
Но под рукою не было врача,
И он привстал, от хромоты
страдая,
Разбитое железо волоча,
На раненую ногу припадая.
Вот здесь он, все ломая,
как таран,
Кругами полз по собственному
следу
И рухнул, обессилевший от ран,
Купив пехоте трудную победу.
Уже к рассвету, в копоти, в пыли,
Пришли еще дымящиеся танки
И сообща решили в глубь земли
Зарыть его железные останки.
Он словно не закапывать просил,
Еще сквозь сон он видел бой
вчерашний,
Он упирался, он что было сил
Еще грозил своей разбитой
башней.
Чтоб видно было далеко окрест,
Мы холм над ним насыпали
могильный,
Прибив звезду фанерную
на шест -
Над полем боя памятник
посильный.
Когда бы монумент велели мне
Воздвигнуть всем погибшим
здесь в пустыне,
Я б на гранитной тесаной стене
Поставил танк
с глазницами пустыми;
Я выкопал его бы, как он есть,
В пробоинах, в листах железа
рваных, -
Невянущая воинская честь
Есть в этих шрамах, в обгорелых
ранах.
На постамент взобравшись
высоко,
Пусть как свидетель подтвердит
по праву:
Да, нам далась победа нелегко.
Да, враг был храбр.
Тем больше наша слава.
Константин Симонов.

Главная страница В начало