Бронетанковые новости

Ивановская область. Боевой танк Т-34, привезенный в Южу, установили в центре города.

Василий Пыров

Источник: Россия.Регионы

Боевой танк Т-34, привезенный в Южу, установили в центре города. Танк подарен южанам правительством России в память о помощи, которую оказали в годы Великой Отечественной войны южские школьники. Тогда ученики 3-й школы (существующей и сейчас) вместе с учителями заработали и направили средства на изготовление танка. Танк установлен в честь жителя Южи Героя Советского Союза танкиста Леонида Быкова.
По сведениям "Ивановской газеты", машину доставили в райцентр из Санкт-Петербурга. В августе для танка был изготовлен постамент, проект которого разработали специалисты Ивановской архитектурно-строительной академии. На днях танк подняли на постамент. Данная операция была осуществлена с помощью ивановского предприятия "Автокран".
Торжественное открытие, на которое планируется пригласить тех самых "школьников" - еще впереди, так как работы по установке Т-34 еще не завершены. Постамент обложат плиткой, на ней появится памятная надпись. Также будет сделана двухъярусная площадка, чтобы все желающие (без риска получить травму) смогли прикоснуться к танку и даже залезть на него.

Главная страница В начало