Бронетанковые новости

На базе омского <Трансмаша> будет создано три акционерных общества

Источник: ИА Интерфакс

На базе единого имущественного комплекса ГУП <Трансмаш> (Омск) к концу 2003 года будут созданы три самостоятельных акционерных общества по производству железнодорожной, автотракторной и военной техники. Создаваемые акционерные общества будут действовать в рамках единого транспортно-машиностроительного холдинга на основе внутризаводской кооперации. Ожидается, что государство будет контролировать не менее 25 % акций создаваемых предприятий.

По железнодорожной тематике планируется организация производства с использованием инновационных технологий. Министерством путей сообщения России разработана программа производства вагонов с длительными сроками их межремонтной эксплуатации. Создаваемое омское дочернее предприятие станет базовым в реализации этой концепции.

При организации производства широкой гаммы автотракторной техники новая компания планирует сотрудничать с Минским моторным заводом (Белоруссия).

Оборонная тематика останется основным направлением деятельности предприятия. <Трансмаш> нацелен на сохранение производства спецтехники [танков] с полным технологическим циклом. Оно станет гибким и соразмерным требованиям потенциальных заказчиков, в том числе в плане военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Главная страница В начало