Бронетанковые новости

Исключение Уралвагонзавода из списка акционируемых приостановит создание бронетанкового холдинга

Источник: ИА "ФК-новости"

К приостановке создания бронетанкового холдинга приведет исключение Уралвагонзавода /УВЗ/ из списка акционируемых в 2004 году российских предприятий ОПК. Остальные 11 предприятий, намеревавшихся войти в холдинг, либо уже акционированы, либо включены в список приватизируемых в следующем году. В то же время для формирования холдинга необходимо, чтобы все входящие в него предприятия, и в первую очередь головное, каким является УВЗ, были акционированы.

В настоящее время практически полное отсутствие государственного оборонного заказа привело к тому, что 12 предприятий будущего холдинга вынуждены сотрудничать лишь в сфере производства гражданской продукции, сообщает "Уралинформбюро".

Бронетанковый холдинг, известный и как интегрированная структура "Уральская бронетанковая техника", планировалось создать в рамках Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002 - 2006 годы)". Его цель состоит в объединении на основе договорных обязательств всех, кто занят производством бронетанковой техники.

В холдинг должны были войти ГУП "ПО Уралвагонзавод", ФГУП "УГПТМ", ООО "ЧТЗ - Уралтрак", ОАО "УНТК", ОАО "Уралкриомаш", ОАО "УралНИТИ", ФГУП "Завод № 9", ОАО "КУЛЗ", ФГПУ "Уралтрансмаш" и создаваемое ОАО "НПО Электромашина".

Все предприятия, которые войдут в состав будущего холдинга, передадут в уставный капитал головной компании пакеты акций. После того, как пакеты будут собраны воедино, 25 процентов акций намечено выставить на торги на рынке ценных бумаг для привлечения инвестиций и эффективного использования государственной собственности.

Холдинг будет на 100 процентов государственным и не сможет самостоятельно решать вопросы поставок своей продукции. Единственное, на что могут рассчитывать его предприятия, - это экспорт запасных частей для стран, на вооружении которых уже имеется российская бронетехника.

Главная страница В начало