Бронетанковые новости

Финляндия заплатила ФРГ за танки типа "Леопард-2" впятеро больше, чем Польша

Источник: сайт "Известия"

В Финляндии разгорается скандал вокруг приобретения министерством обороны страны осенью прошлого года в Германии подержанных танков "Леопард". Центральные газеты Финляндии - "Аамулехти" и "Турун саномат" - сообщили со ссылкой на доклад аудиторского ведомства Германии, что Финляндия заплатила ФРГ за танки типа "Леопард-2" впятеро больше, чем Польша. В свою очередь аудиторское ведомство Германии раскритиковало Минобороны своей страны не за высокие цены на танки для Финляндии, а за демпинговые цены, по которым танки были поставлены Польше.

Финляндия осенью прошлого года купила у Германии 124 танка "Леопард", а также оборудование для обучения водителей, запасные части. Польша приобрела у немцев 128 "Леопардов". По контракту Финляндия заплатила за бронетехнику 68 млн. евро, то есть более полумиллиона евро за танк. В свою очередь, Польше такая же техника обошлась примерно в 100 тыс. евро за один танк. Представители минобороны Суоми, несмотря на разгорающуюся дискуссию, не собираются признавать, что сделка была невыгодная. Оборонное ведомство утверждает, что заплатило за немецкие танки приемлемую цену, отмечая, что Польше достался "бывший в употреблении" товар, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший министр обороны Финляндии Ян-Эрик Энестам считает цену за танки также вполне приемлемой, так как сделка между Германией и Польшей, по его словам, носила внутренний характер стран-членов НАТО. "Мы провели длительные переговоры и имели альтернативное предложение от Нидерландов, но сделка с ФРГ была менее дорогой", - отметил он.

Также Энестам напомнил, что Финляндия продает Эстонии военное оборудование по низким ценам. Еще при совершении сделки командующий оборонительными силами Суоми вице-адмирал Юхани Каскеала заявил, что стоимость немецких танков в несколько раз ниже, чем, если их покупать в Швеции, Норвегии или Австрии. В свою очередь, начальник отдела информации минобороны Финляндии Юрки Иивонен указал, что Германия решила поддержать военную реформу Польши и поэтому продала ей танки так дешево.

Главная страница В начало