Бронетанковые новости

Отсутствие государственного оборонного заказа вынуждает "Уралвагонзавод" перейти на производство гражданской продукции

Источник: ИА ФК-новости

Начать выпуск экскаваторов, виброкатков, грейдеров и другой гражданской техники намерено руководство Уралвагонзавода" (УВЗ) - одного из основных предприятий Бронетанкового холдинга. Об этом сообщил "ФК-Новости" генеральный директор УВЗ Николай Малых. По его словам основная проблема холдинга - отсутствие государственного оборонного заказа.

Нынешней осенью у "Уралвагонзавода" заканчивается контракт с Индией на 700 млн долларов. 124 танка марки Т-90С уже отправлены в эту страну. Поэтому часть танкового конвейера будет использована для производства гражданской продукции, но остальное оборудование, видимо, будет простаивать. Однако, по словам Малых, оборонные мощности не будут законсервированы. На них можно будет возобновить производство в любой момент.

Доля выпускаемой на "Уралвагонзавод" гражданской продукции будет увеличена до 90 процентов от общего объема производства. Сейчас этот показатель составляет около 65 процентов.

В общей сложности в этом году УВЗ планирует выпустить продукции на 20 млрд рублей. Гособоронзаказ из этой суммы составит всего 135 млн рублей. В 2004 году заводу также вряд ли удастся получить от государства крупный заказ. Тем не менее, по словам Николая Малых, предприятие не прекратит деятельность по военным разработкам.

Главная страница В начало