Бронетанковые новости

Израильская армия пересядет с гусениц на колеса

Источник: Lenta.ru

Для обеспечения операций в условиях поселений и городов западного берега реки Иордан и сектора Газа израильские военные решили пересадить подразделения с гусеничных транспортеров на колесные, сообщает газета Haaretz.
Армия обороны Израиля закупит 500 бронетранспортеров Stryker LAV-3 американского производства. Машины, срок использования которых составит семь лет, заменят старые гусеничные аппараты M-113 APC, стоящие на вооружении ЦАХАЛ с начала 70-х годов.

Как сообщил анонимный источник в израильской армии, военные также намерены в ближайшие недели приобрести и оборудовать для спецподразделений американские многоцелевые армейские внедорожники Humvee. По данным другого источника, руководство ЦАХАЛ планирует приобрести у Германии легкие бронемашины Dingo. Однако подобная информация выглядит сомнительно, так как ранее Германия на подобные предложения отвечала отказом. Немецкое военное министерство никак не прокомментировало данную информацию, заявив лишь, что подобный контракт потребует одобрения правительством.

Американское посольство в Тель-Авиве также отказалось комментировать информацию о грядущей сделке. Представители же израильского военного ведомства заявили, что окончательное решение по приобретению новых машин пока не принято.

Все три машины, о которых идет речь - Humvee, Stryker и Dingo - имеют колесную базу. Ранее, когда израильской армии было необходимо достигать целей, лежащих в пересеченной местности - в первую очередь при обороне границ и отражении нападений извне - ЦАХАЛ нуждался в технике на гусеничном ходу. Теперь же основной фокус военных операций переместился в населенные районы палестинской территории, где более актуальны колесные боевые машины.

Главная страница В начало