Бронетанковые новости

Свердловская область. О возможности продать в Малайзию танк "Т-90" его производитель впервые узнал от журналистов.

Источник: Россия.Регионы

Уральские танкостроители опровергают сообщения центральных СМИ, цитировавших заявление министра науки, промышленности и технологии Ильи Клебанова о том, что Россия ведет переговоры с Малайзией о продаже ей танков "Т-90". На нижнетагильском объединении "Уралвагонзавод" (УВЗ), которое занимается производством "Т-90", об этом услышали впервые от журналистов.
Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе УВЗ, Малайзия уже заключила контракт на поставку бронетехники с Польшей. Борьбу за этот заказ вела также Белоруссия, но проиграла восточноевропейскому соседу. Малайзия закупит порядка 70 польских машин.
В пресс-службе отметили, объединение не упускает ни одной возможности участия в международном тендере на производство и модернизации бронетехники, но в данном случае такого конкурса не проводилось.
В условиях отсутствия гособоронзаказа сейчас для уральских танкостроителей остается единственная надежда на своего проверенного зарубежного партнера - Индию. Уже нынешним летом это государство намеревалась объявить тендер на модернизацию танков Т-72. Учитывая опыт совместного сотрудничества, у тагильчан достаточно высокие шансы заключить контракт.
В пресс-службе также сообщили, что при наличии ряда условий новый заказ стал бы настоящим спасением для механосборочного производства УВЗ. На вооружении Индии находится 1500 единиц "Т-72". Цена возможного контракта и объема загрузки производственных мощностей УВЗ зависит от глубины модернизации и условий проведения работ, которые выставит индийская сторона.

Главная страница В начало