Бронетанковые новости

Тула. В кремле открылась выставка действующих макетов военной техники.

Источник: Россия.Регионы

6 августа в Никитской башне Тульского кремля открылась выставка макетов военной техники. Все ее экспонаты сделаны вручную туляком Сергеем Гарбузовым.
"Экспонаты руками не трогать!" - обычное объявление на выставке. Действительно, модели Сергея Гарбузова стоят за стеклом, но при близком рассмотрении становится ясно - это не просто игрушки. Модели - действующие и работают от батарейки. Миниатюрная техника Сергея Гарбузова - макеты практически всей современной боевой техники. Сегодня танковая и мотострелковая рота, усиленный артиллерийский и зенитный комплексы в миниатюре приехали в тульский кремль.
Выставка заинтересовала и тех, кто еще играет в игрушки, и ветеранов. Знание техники Сергей Гарбузов перенял от отца, который всю жизнь производил оружие в Конструкторском бюро приборостроения, работал с легендарными конструкторами Макаровым и Шипуновым.
В коллекции Сергея есть точная копия танка "Т-34", на ее создание пошла жесть нескольких банок сгущенки. Для производства военной техники конструктор использует все подручные материалы. Банки из-под тушенки и кофе имеют особую ценность. На одну модель уходит примерно половина квадратного метра жести. При помощи пассатижей и отвертки Сергей Гарбузов собрал около 300 российских танков, ракетных установок и даже вертолет "Черная акула", который может пролететь около 3 м. А на рабочем столе Сергея всегда лежит груда сломанных машинок, но это не игрушки, а материал для будущих моделей, передает телекомпания "Плюс 12".

Главная страница В начало