Бронетанковые новости

Уралмашу - 70 лет

Источник: РТР-Вести

15 июля исполняется 70 лет Уралмашзаводу. Названный Максимом Горьким "отцом заводов и фабрик", Уралмаш обеспечивал машинами практически всю индустрию бурно развивающейся страны. А в 1941-м "завод заводов" сразу начал выпуск пушек и бронекорпуса танков, а с 1942-го освоил производство танков и самоходных артиллерийских установок. За годы войны была предприятие отправило на фронт 5551 танк и 30 тысяч пушек.

В послевоенные годы завод приступил к выпуску буровых установок, а затем мощных экскаваторов. Блюмингами, прокатными станами и машинами непрерывного литья заготовок с маркой "УЗТМ" оснащались все металлургические комбинаты СССР и стран Восточной Европы. 12 тысяч карьерных гусеничных и 250 шагающих экскаваторов использовались при открытой добыче полезных ископаемых на всей территории СССР. 14,5 тысяч буровых установок осваивали нефтяные и газовые месторождения.

"Сейчас с помощью оборудования "УЗТМ" добывается до четырех пятых нефти, половина природного газа и угля, перерабатывается более трех четвертей железной руды, - сказал заместитель председателя правительства Свердловской области, один из бывших руководителей завода Юрий Осинцев. - Продукция промышленного гиганта обеспечивает выпуск всех железнодорожных рельсов, двух третей стального листа и стали в стране".

В 1996 году Уралмашзавод вошел в состав и стал ядром крупнейшей российской компании тяжелого машиностроения - Объединенных машиностроительных заводов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главная страница В начало