Бронетанковые новости

В Новосибирске освоили производство ночных приборов наблюдения нового поколения для бронетехники

Источник: Интерфакс

Производство комбинированных ночных приборов наблюдения нового поколения для бронетанковой техники освоили специалисты федерального государственного унитарного предприятия <Производственное объединение <Новосибирский приборостроительный завод> (НПЗ). Производство этой продукции ведется на основе отечественных электронно-оптических преобразователей (ЭОП) нового поколения, подчеркнул представитель пресс-службы НПЗ.

Он отметил, что данная ночная оптика отличается повышенной чувствительностью и дальностью действия. <В частности, по тактико-техническим характеристикам комбинированный перископический ночной наблюдательный прибор ТКН-3МК выполнен на уровне лучших мировых стандартов. Он создан с использованием ЭОП поколения <два плюс>, - сказал собеседник агентства.

ТКН-3МК разрабатывался специально для командиров танков, БМП, БТР, САУ, БМД, другой бронетехники и предназначен для наблюдения за полем боя, ориентирования на местности и целеуказания в дневных и ночных условиях.

Для обеспечения требований, предъявляемых к современным образцам бронетанковой техники, командирский прибор ТКН-3МК за счет оснащения его ЭОП поколения <два плюс> обеспечивает работу как в пассивном, так и в активном режиме при подсветке цели инфракрасным осветителем ОУ-3ГК.

В ночном перископическом приборе ТКН-3МК опознавание цели через ночную ветвь обеспечивается по всему полю зрения, в то время как в приборах предыдущего поколения ТКН-3 и ТКН-3М уверенное опознавание возможно только в центральной зоне, не превышающей 20% от видимого поля.

Для улучшения комфортности работы и обеспечения безопасности личного состава в приборе предусмотрены различные сменные фильтры, обогреватели окуляров и специальная диафрагма ночного канала. Ночной прибор ТКН-3МК конструктивно обеспечен взаимозаменяемостью со своими предшественниками ТКН-3 и ТКН-3М и устанавливается в стандартное посадочное место на объектах бронетанковой техники.

Конструкция приборов проверена на современной испытательной базе предприятия, а также в процессе эксплуатации в армейских полевых условиях, информирует пресс-служба НПЗ.

Новосибирский приборостроительный завод - крупнейший в России производитель приборов наблюдения и разведки, которые состоят на вооружении Российской армии и многих стран мира.

Приборы НПЗ отличают неприхотливость в эксплуатации, способность бесперебойно работать в самых жестких климатических условиях.

Главная страница В начало