Бронетанковые новости

Курганмашзавод предлагает комплексную защиту БМП-3 от противотанкового оружия

Источник: Интерфакс

Специалисты Курганмашзавода разработали программу модернизации боевой машины пехоты БМП-3, обеспечивающую ее комплексную защиту от высокоточного противотанкового оружия на поле боя.

<На БМП-3 мы впервые реализовали комплексную систему защиты боевой машины пехоты от бронебойных снарядов, обеспечивающую срыв наведения высокоточного оружия и уничтожение атакующих снарядов>, - сообщил помощник гендиректора предприятия Сергей Жмакин.

Он пояснил, что комплексная защита бронемашины обеспечивается установкой на БМП-3 динамической защиты, системы активной защиты <Арена-Э>, ранее успешно испытанной на танке Т- 90, а также комплекса защиты <Штора-1М> и рядом других мер.

По словам С. .Жмакина, заказчик имеет возможность установить на БМП-3 комплекс защиты, наиболее отвечающий его требованиям.

Уникальность системы активной защиты <Арена-Э>, разработанной Конструкторским бюро машиностроения (Коломна Московской обл.), заключается в том, что ее защитные боеприпасы работают на опережение и уничтожают противотанковые гранаты и управляемые ракеты на подлете к БМП. <Арена-Э> способна уничтожать высокоточное оружие, применяемое и с верхней полусферы, например, с вертолетов.

С.Жмакин сообщил, что одновременно с комплексом <Арена-Э> на БМП-3 могут быть установлены дополнительные объемные броневые экраны для повышения ее баллистической защищенности.

Комплект динамической защиты, устанавливаемый на БМП-3, обеспечивает на 50 % прикрытие ее лобовой брони и на 85 % - боковой проекции. Боевая машина также может быть оснащена противоосколочным подбоем в броневом отделении и защитой топливных баков.

Система <Штора-1М> позволяет защищать БМП-3 от противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической системой наведения, использующих лазерную подсветку цели, а также от артиллерийских снарядов, имеющих комплекс управления огнем с лазерным дальномером.

По оценке специалистов, применение комплекса мер для защиты БМП-3 от высокоточного противотанкового оружия повышает эффективность ее применения на поле боя в 2-3 раза.

Главная страница В начало