Бронетанковые новости

Руководители оборонных предприятий обсудили вопросы внедрения информационных технологий

Источник: <ИФ-АВН>

Реализация программы информационной поддержки этапов жизненного цикла продукции военного назначения обсуждены на совещании Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ), которое прошло в Санкт- Петербурге. <Совещание, которое провел гендиректор РАВ Александр Ноздрачев, прошло на базе ОАО <ВНИИтрансмаш>. Его специалисты в свое время осуществляли научно-техническое сопровождение танков Т- 64, Т-72, Т-80, а также БМП-3>, - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, в реализации программы информационной поддержки этапов жизненного цикла сложных научно-технических изделий (ИПИ-технологий) предприятий РАВ участвуют также Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения, Уралвагонзавод, другие ведущие предприятия отрасли.

Представитель пресс-службы РАВ сообщил, что отработка применения ИПИ-технологий производится на примере ориентированного на экспорт танка Т-90С.

<Целью программы внедрения ИПИ-технологий является повышение качества продукции, сокращение сроков и стоимости проектирования, производства, эксплуатации и утилизации образцов вооружения и военной техники>, - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, программа предусматривает формирование базы электронной, проектно-конструкторской, технологической, эксплуатационной, ремонтной и другой документации, а также создание единого корпоративного информационного пространства предприятий отрасли.

<Именно по такому алгоритму уже давно работают промышленные предприятия в передовых странах>, - сказал собеседник <ИФ-АВН>.

Он уточнил, что данная программа РАВ рассчитана на период до 2006 года.

Главная страница В начало