Бронетанковые новости

Волгоград. Первенцу отечественного тракторостроения - Волгоградскому тракторному заводу - 73 года

Источник: REGIONS.RU

"СТЗ" - дедушка российских тракторов. Их произвели более 200 тысяч. Затем в 1937 году завод начал выпуск более современных по тем временам гусеничных машин.

Они оказались ничуть не хуже своих предшественников. В 1938 году эти тракторы получили на выставке в Париже высшую награду - гран-при. Для предприятия, которое было построено и пущено в рекордно короткие сроки - всего за 11 месяцев - это был отличный результат. В дни Сталинградской битвы завод стал легендой. Участвуя в обороне города, он под вражескими бомбами выпускал лучший танк второй мировой войны-Т-34. Танк нашей Победы. По-новому производственные возможности предприятия раскрылись в послевоенные годы. Здесь освоили выпуск сельскохозяйственных тракторов поколения ДТ. Большинство из них работает до сих пор не только в России, но и далеко за ее пределами. Обо всем этом сегодня говорилось на собраниях трудовых коллективов цехов и подразделений ВГТЗ. Лучшим рабочим были вручены памятные подарки.

"Последние 12 лет для нас были непростыми, - отмечает заместитель председателя ОАО "Волгоградский тракторный завод" Евгений Касеев. - Сейчас на заводе третий хозяин. Мы, профком, стараемся выстроить такие отношения, чтобы сохранить и завод, и коллектив. И пока нам удается найти общий язык, будущее у нас есть".

Завод, как и вся тракторостроительная отрасль страны, переживает серьезный спад. Уже сейчас известно, что из-за неурожая на селе объемы продаж техники будут ниже прошлогодних. А потому решено ставку сделать на производство промышленных тракторов, передает ГТРК "Волгоград-ТРВ"

Главная страница В начало