Бронетанковые новости

Советские танки отправят в утиль

Димитрий БАБИЧ

Источник: Yтро.ru

Македония начала реализацию широкомасштабной программы по реформированию своей армии. Суть этой программы заключается в необходимости до конца 2004 года перестроить вооруженные силы страны под стандарты НАТО. Именно армейская реформа является главным условием скорейшей интеграции Македонии в структуры Североатлантического альянса. Минобороны уже подготовило приказ о снятии с вооружения части техники советского производства, которую в Брюсселе считают безнадежно устаревшей, а порой даже опасной. Как ожидается, первыми "на прикол" станут танки "Т-80". В настоящее время Македония не располагает всеми необходимыми средствами для их ремонта, а закупка новых запасных частей в России Скопье не по карману.

Представители македонской оппозиции, выступающие против интеграции страны в ЕС и НАТО, утверждают, что Запад проводит целенаправленную политику уничтожения армии Республики Македония. И происходит это как раз в тот момент, когда на севере страны вновь активизировались незаконные вооруженные формирования, в частности подразделения так называемой "Албанской национальной армии" (АНА). Местные аналитики утверждают, что даже с советской "устаревшей" техникой армейским частям удалось успешно провести антитеррористическую операцию в 2000-01 годах.

"Реформа армии, конечно, нужна. Но, на мой взгляд, она должна заключаться в повышении нашей обороноспособности, - заявляет военный эксперт майор Георгий Митревски. - Стандарты НАТО действительно высоки. Но кто даст гарантии, что ремонт военной техники, купленной у США или Германии, обойдется дешевле, чем ремонт старых советских танков?"

В свою очередь, представители НАТО утверждают, что именно с западной техникой обороноспособность Македонии станет гораздо выше. Правительство Македонии объясняет грядущую реформу весьма просто: сейчас армия находится в боеспособном состоянии. Но это самое состояние нужно поддерживать всеми силами - от регулярных структурных перестановок до пресловутого перевооружения. В конце концов, албанские экстремисты давно вооружены суперсовременными американскими винтовками и пулеметами...

Тем не менее, многих македонцев перспектива списания техники советского производства не радует. Как не радует и перспектива вступления Македонии в НАТО. Аргументы те же: Запад в любом случае предвзято относится к славянам. И даже если он снабдит македонскую армию современным вооружением, и даже если примет в свою "Североатлантическую семью" - подвоха Скопье не избежать...

Главная страница В начало