Бронетанковые новости

На выставке "ВТТВ-Омск-2003" рассматривается вопрос выпуска танковых двигателей двойного назначения

Источник: Россия.Регионы

В продолжение работы II Международного технологического конгресса, проходящего в рамках выставки "ВТТВ-Омск-2003", в Омском кадетском корпусе состоялась конференция "Современные тенденции развития военной техники и вооружений". Председательствовал на встрече заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Юрий Коваленко.
Как сообщает ИА "Урал-Пресс-Информ", участники конференции из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Омска, Кургана, Калуги рассмотрели конверсионные программы, ведущиеся на своих предприятиях. В частности, специалисты Санкт-Петербургского завода имени Климова рассказали, об успешном применении двойных технологий для нужд народного хозяйства. Модификации танковых и вертолетных двигателей можно использовать в энергетических установках, на железнодорожном и водном транспорте, в частности на судах с "воздушной подушкой". В этом отношении показательна омская межрегиональная программа "СибВПКнефтегазТЭК", в рамках которой освоен выпуск разнообразной продукции для нефте- и газодобычи, энергетики, горного дела.
Ученые НИИ и КБ, заводские специалисты, обсуждающие основные направления танкостроения, заявили о необходимости разработки государственной программы создания и серийного выпуска двигателей, которые сегодня выпускаются разрозненно и бессистемно на различных предприятиях. По их мнению, танковые двигатели уже в конструкторском проекте должны закладываться как агрегаты двойного назначения. Именно так работают на Челябинском тракторном заводе, где разработан и запущен в производство 1000-сильный дизельный двигатель. Он устанавливается на танке Т-90С, выпускающемся на Нижнетагильском "Уралвагонзаводе", но также может быть использован в различных модификациях инженерных машин, сходящих с конвейера ОАО "ЧТЗ-Уралтрак".

Главная страница В начало