Бронетанковые новости

МО РФ реализует программу модернизации БТТ

Источник: Интерфакс-АВН

"В ходе реализации этой программы решаются задачи увеличения забронированного объема техники (увеличения места для экипажа и аппаратуры), повышения проходимости по слабым грунтам, а также замены аналоговых систем управления вооружением и огнем на цифровые для повышения их быстродействия", - сказал источник агентства.

Он сообщил, что для увеличения огневой мощи образцов бронетанковой техники в 38-ом Центральном научно- исследовательском испытательном институте (ЦНИИИ) Минобороны РФ ведутся работы по повышению точности и дальности стрельбы.

"Аналогичные работы ведутся в интересах увеличения бронепробиваемости снарядов, для улучшения поля зрения при разведке, наведении орудий и поражении объектов, сокращения времени поражения целей, а также для обеспечения более точного целеуказания с использованием элементов автоматизированного управления огнем", - сказал собеседник "ИФ-АВН".

Он сообщил, что в 38-ом ЦНИИИ Минобороны РФ испытываются новые боеприпасы и пушки повышенной огневой мощи, приборы и системы с телевизионными и многоканальными панорамными прицелами, автоматы обнаружения и сопровождения целей на объектах бронетанковой техники.

"Серийные и принимаемые на вооружение образцы бронетанковой техники оснащаются средствами внутренней и внешней связи "Акведук", интегрированными информационно-управляющими системами. Создаются автоматизированные системы управления (АСУ) для танкового и мотострелкового батальонов, сопряженные с АСУ верхнего уровня (полка, дивизии)", - сообщил источник агентства.

Он сказал, что практически на всех образцах бронетанковой техники в 38-м ЦНИИИ проходят испытания более мощные дизельные двигатели.

Например, на танке Т-90С вместо дизеля V-88Н мощностью 840 л.с. планируется установка мотора мощностью 1.000 л.с. На бронетранспортеры вместо двух бензиновых двигателей установлен и испытывается один взрывопожаробезопасный аналогичной мощности дизель, сказал источник "ИФ-АВН".

По оценке экспертов, модернизация серийных образцов бронетанковой техники, находящейся в войсках, дает существенную экономию финансовых средств, в 3 - 4 раза меньший их расход, чем при покупке новых машин.

Главная страница В начало