Бронетанковые новости

Российский "Орел" уделает американский "Абрамс"(фантастика от Правды.Ру)

Игорь Савин, РОССIЯ

Источник: Правда.Ру

<Черный орел> - объект 640
Этот танк на всех последних военных выставках пока показывают только издали, скрывая под маскировочной сеткой его истинные очертания. Он очень мощен: вес - пятьдесят тон при газотурбинном двигателе в 1500 лошадиных сил. Но при этом на сорок сантиметров ниже нового танка Т-80.
Основное орудие танка калибром 125 мм может вести стрельбу как обычными снарядами, так и управляемыми противотанковыми ракетами. Их разрабатывают тульские умельцы, и смогут они пробивать броню толщиной в одну тысячу миллиметров. А это значит, что перед нашим <Орлом> не устоит даже самый мощный западный танк <Абрамс>, лобовая броня которого 800 мм.
Башня же нашей машины принципиально нового типа, по своим размерам и конфигурации напоминающая башни западных танков последнего поколения. Она снабжена встроенной динамической защитой, прикрывающей сектор приблизительно в 120 градусов. Блоки динамической защиты установлены и на передней части крыши. А по бокам башни размещено 12 трубчатых направляющих, которые свидетельствуют об оснащении <Черного орла> комплексом активной защиты типа <Дрозд>. На крыше башни расположены приемники лазерного излучения, что говорит о возможности оснащения танка системой радиоэлектронного подавления.
Наводчик располагает комбинированным (день - ночь) прицелом со встроенным лазерным дальномером. А командир танка имеет тепловизионный панорамный прибор наблюдения (вероятно, стабилизированный в двух плоскостях). Можно предположить, что информация, поступающая от обоих приборов, может выводиться на дисплей как командира, так и наводчика. Бортовой информационный комплекс <Черного орла> обеспечивает контроль за всеми основными системами машины, а также автоматизированный обмен информацией с другими танками и вышестоящими командирами. Впервые наш танк превращен в мощный аналитический компьютеризованный центр. Подумали конструкторы и о большей безопасности экипажа.
Автоматизированная боеукладка, размещавшаяся раньше под поликом боевого отделения (ее взрыв в результате попадания боеприпаса или подрыва на мине приводил, как правило, к гибели экипажа), перенесена в кормовую часть башни и отделена от боевого отделения бронеперегородкой. При попадании неприятельского снаряда в отсек боекомплекта нового танка энергия взрыва через специальные панели должна будет уходить вверх, ослабляя удар по экипажу и важным элементам машины.
Можно смело сказать, что умная, думающая не только об уничтожении противника, но и о безопасности своего экипажа машина нашими конструкторами создана. Осталось дело за правительством - купить эту машину для Российской армии. Оно и грозится это делать с удовольствием и регулярно.

Главная страница В начало