Бронетанковые новости

7 мая 140-й ремонтный завод (Борисов,РБ) отмечает 60-летие со дня основания

Источник: из газеты "Во славу Родины"/Республика Белорусь

Сразу после распада СССР "оборонка" в одночасье рухнула, многие предприятия просто перестали существовать. 140-й ремонтный, как и его собратья по несчастью, тоже оказался в глубоком кризисе. Суверенной Беларуси уже не было необходимости ремонтировать до тысячи единиц бронетанковой техники и восстанавливать по 2.500 двигателей в год. Продукция предприятия не имела сбыта, что отражалось на его финансовом положении. Содержание завода в системе Вооруженных Сил становилось нецелесообразным...

Переживая трудную полосу нестабильности, сумели избежать массового сокращения рабочих мест, смогли сохранить высококвалифицированные кадры и уникальную производственную базу. Благодаря продуманной работе инженерно-технического состава и творческому подходу к делу конструкторского бюро, на заводе в короткое время было разработано несколько гражданских машин на базе БМП-1.

Стала пользоваться спросом и аварийно-транспортная техника "Березина". За созданную лесопожарную машину ЛПМ-2 заводчане завоевали серебряную медаль на Брюссельской выставке, а в Турции умудрились выиграть тендер у знаменитой фирмы "Мерседес". Всего было продано более 250 специальных машин для лесного хозяйства. Первый шаг к стабильности предприятия был сделан. Продолжая развиваться в рамках конверсии, все время тщательно изучали рынок и потребность в "штатской" технике для народного хозяйства, зондировали платежеспособность покупателей.

Вырвавшись из "капкана" безысходности и поднявшись с колен прежде всего за счет творческого подхода к делу, профессионализма, уверенности в своих силах, коллектив завода активно продолжал трудиться и по основному своему направлению -- выпуску военной продукции. Причем занимались не только ремонтом бронетанковой техники, но и ее модернизацией. В результате новейших разработок заводчан во взаимодействии с белорусскими и зарубежными партнерами всего за 9 месяцев были созданы принципиально новые бронированные машины "Кобра С" и "Кобра К". Плод работы ремонтников, хотя и рождался в непростых условиях, появился на свет "живой" и "здоровый". Доказательством тому -- непосредственное участие созданной боевой техники в комплексном оперативно-тактическом учении "Березина-2002", где она получила высокую оценку военных экспертов. После конструкторских и технических доработок в ходе Международной выставки военной техники в Иордании машины продемонстрировали свои боевые и технические возможности. По результатам показа "Кобра К" удостоена серебряной медали. Это была очередная ступенька достижений военных ремонтников. Сегодня большие виды на "Кобру" имеет не только белорусская армия, но и военные иностранных государств. Министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев утвердил план модернизации бронетанковой техники и вооружения до 2005 года. Как вы понимаете, 140-му ремонтному в этой программе предстоит играть первую скрипку.

Одна из самых удавшихся перспективных разработок этого предприятия -- принципиально новые модернизированные машины "Кобра К" и "Кобра С". Они созданы на базе устаревших морально и физически БТР-60 и БМП-1. Заводчане совместно с ОАО "Пеленг" и фирмой "Метанол" так модернизировали технологию, что значительно повысили огневую мощь, эффективность борьбы как с живой силой, так и с танками противника на расстоянии до 4.000 метров. К тому же теперь у них появилась возможность ведения борьбы и с низколетящими целями. В результате установки нового унифицированного модуля с автоматической пушкой и спаренным пулеметом, новой системой управления огнем, системой "Туча", современной радиостанцией Р-173. Заводские и полевые испытания (в том числе и участие новой техники в КОТУ "Березина-2002") показали, что борисовские производственники с поставленной задачей справились. Серьезно занявшись перспективной тематикой модернизации, военные ремонтники работают сегодня над усовершенствованием и других видов боевой техники. Возобладал здравый подход: ведь создать на базе устаревших образцов более совершенные машины гораздо дешевле,чем покупать за баснословные деньги новые с равноценными боевыми качествами, к тому же не проверенные еще на практике.

Так, для повышения тактико-технических характеристик танка Т-72 и БМП-2 заводчане установили на них прицельные комплексы "TISAS" и "Рубеж". Внешне боевые машины остались те же, а вот современная "начинка" увеличила их боевые возможности в несколько раз. Благодаря тепловизионному прицелу удалось увеличить дальность обнаружения и опознавания целей ночью, улучшить условия наблюдения и точность прицеливания. Кроме того, новинки позволяют успешно решать баллистические задачи, выполнять автоматический ввод углов прицеливания и бокового упреждения. Пополняются и вдохновляющие заделы на перспективу. Упомянем о некоторых из них. Коллектив завода совместно с белорусской фирмой, выигравшей тендер, приступил к усовершенствованию новой боевой машины, которая создается на базе плавающего БТР-50. Имеются выгодные предложения по модернизации Т-62. Успешной оказалась и попытка модернизировать на заводе колесную технику мотострелков. Первый БТР-80 с немецким дизельным двигателем, французской резиной, австрийской автоматической коробкой передач и кондиционером уже успешно прошел испытание в одной из зарубежных стран.

Сделав серьезный шаг вперед в области модернизации бронетанковой техники, ремонтники продолжают успешно работать над созданием современных компьютерных тренажерных комплексов, что позволяет готовить специалистов с минимальными затратами материальных ресурсов. Заводские мобильные тренажеры по обучению экипажей танка Т-72 и БМП-2 на сегодняшний день не имеют аналогов в мире. Это подтвердила и предпоследняя выставка в Абу-Даби. Демонстрация возможностей компьютерных мини-полигонов вызвала огромный интерес. Имея автономную систему питания, комплекс в состоянии готовить экипажи даже в пустыне. Возможности новой чудо-техники позволяют за один учебный день провести занятия с двумя ротами, тренируя каждого обучаемого по два-три раза. Экономия финансовых средств за учебный год в долларах США может составить до шести с половиной тысяч, а при внедрении таких тренажеров во всех Вооруженных Силах -- до одного миллиона "зеленых". Успешно пройдя испытание, завод получил заказ на серийный выпуск изделия. Причем не только для белорусской армии, но и для зарубежных стран.

Сейчас руководство и специалисты 140-го ремзавода готовятся к очередной международной выставке оборонной промышленности "Milex-2003", которая пройдет в Минске. На обозрение будет представлена большая экспозиция всей освоенной продукции предприятия, включая и новейшие разработки. В частности, на показ будет выставлена еще одна "Кобра", созданная теперь уже на базе БМД. Тут уже удивляться не приходится: профессионализма и работоспособности нашим ремонтникам не занимать. В этом, думаю, и состоит главная уникальность борисовского предприятия. Становится очевидным, что военные ремонтники не штурмуют бездумно рынки, а планомерно и настойчиво их завоевывают.

Главная страница В начало