Бронетанковые новости

Российское оружие станет "гвоздем" программы на IDET-2003

Источник: Пресс-центр.Ру

250 перспективных образцов вооружений и военной техники в виде моделей, габаритно-весовых макетов, планшетов, видеофильмов, постеров и рекламных проспектов представят 20 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса /ОПК/ на Международной выставке оборонных технологий, технологий безопасности и специальных информационных систем IDET-2003, которая открывается в Брно /Чехия/.

Экспозиция охватывает основные направления ВТС со странами ЦВЕ: поставки образцов вооружения и военной техники российского производства, запасных частей и комплектующих изделий к ним; модернизацию ранее поставленной из России авиационной и бронетанковой техники /в том числе МиГ-21, Су-22, Ми-24, Т-72, БМП-2/ до уровня, соответствующего стандартам НАТО; ремонт ранее поставленной из России авиационной техники и средств ПВО как на российских ремонтных предприятиях, так и предприятиях стран-заказчиков.

Наряду с предложениями по модернизации известных образцов вооружения и техники российские оборонщики представят новое стрелковое оружие.

Как рассказал накануне РИА "Новости" представитель "Рособоронэкспорта", на фоне активизации во всем мире борьбы с международным терроризмом российское стрелковое оружие приобретает все большую популярность.

В этой связи в экспозиции на IDET-2003 широко представлено специальное и стрелковое оружие для ведения спецопераций, разработанное и производимое "Тульским оружейным заводом", "Концерном "Ижмаш" и КБ ЦНИИТочмаш, в том числе, "сотая" серия знаменитого автомата Калашникова /АК-101, АК-102, АК-103, АК-104/.

Кроме того, эти ведущие фирмы представят 9-мм снайперскую специальную винтовка, 9-мм пистолет-пулемет "Бизон-2" /"Бизон-2-01"/, 7,62-мм пистолет с малым демаскирующим действием ПСС, 5,66-мм автомат для подводной стрельбы АПС и 4,5-мм подводный пистолет СПП-1 /СПП-1М/.

Особый раздел экспозиции представляет фирменную продукцию российского ОПК - средства ПВО /зенитные ракетные системы С-ЗООПМУ2 "Фаворит", С-ЗООВМ, "Тор-М1" и зенитный ракетный комплекс "Бук-М1-2"/, а также автоматизированные системы управления /АСУ смешанной группировки войск ПВО "Поляна-Д4М1" и унифицированный батарейный командный пункт "Ранжир"/. На отдельном стенде показаны современные средства радиоэлетронной борьбы /РЭБ/ и РЛС поля боя.

Не обойдется российская экспозиция без военной авиатехники, в чиле которой представлены транспортно-боевые вертолеты Ми-35 и Ми-35П производства ОАО "Роствертол", прекрасно зарекомендовавшие себя более чем в 20 странах мира, а также транспортные вертолеты Ми-26 и Ми-26Т /десантные, топливозаправочные, санитарные и противопожарные варианты вертолетов Ми-26 по ряду тактико-технических характеристик не имеют аналогов в мире/.

В разделе "Боеприпасы" можно ознакомиться с широкой гаммой боеприпасов для автоматических пушек и гранатометов, а также для средств ближнего боя.

В российской экспозиции представлены современные обзорно-прицельные системы казанского НПО прикладной оптики для ПТРК типа "Метис" /"Метис-М"/, "Корнет-Э", "Конкурс-М", а также новейшие средства связи, в том числе КВ-УКВ комплекс нового поколения Р-168Е "Акведук".

Главная страница В начало