Бронетанковые новости

КамАЗы не боятся атомных отходов

Виталий Акиньшин

Источник: Вести.Ru

На Камском автозаводе заканчивается сборка невиданных прежде КамАЗов - по спецзаказу Минатома России. Бронированные "крепости на колесах" будут первозить отработавшее ядерное топливо.

Эта бронемашина не является новой версией армейских БТР или БМП. Это - КамАЗ-43269. Девятитонная машина будет использоваться для перевозки отработанного ядерного топлива. Все узлы и двигатель новой машины - от обычного КамАЗа. Корпус с броней в 16 миллиметров изготовлен на Курганском машиностроительном заводе.

Руководитель проекта Рамиль Азаматов говорит, что при испытаниях на прочность использовались пули самых крупных калибров. По словам Азаматова, корпус выдержал заданный уровень бронебойной защиты.

Бронированный КамАЗ вмещает в себя 11 человек. При этом развивает скорость до 90 километров в час. Иван Киреев испытывал эту машину. Он говорит, что, выезжая в город, устает от чрезмерного внимания автолюбителей и сотрудников ГИБДД. "Останавливают, но ради любопытства, - говорит Иван Киреев. - Спрашивают: куда машина, для чего машина, что за броня, крепкая ли? Пробивается или как?".

Для самого завода выпуск броневика - это возможность не только заработать, но и сохранить лучшие кадры. В настоящее время завод может собирать до 20 таких броневиков в месяц.

Пока заказ на новую бронемашину поступил только из Минатома. Но уже сейчас моделью 43269 заинтересовалось Министерство внутренних дел. Эта машина, считают на КамАЗе, может использоваться отрядами милиции или внутренних войск.

Главная страница В начало