Бронетанковые новости

Т-72 идет по Европе

Источник: Время Новостей

У российского ОПК появляются новые клиенты Своим участием в международной выставке оборонных технологий, технологий безопасности и специальных информационных систем IDET-2003, которая пройдет в чешском городе Брно с 28 по 30 апреля, Россия намерена продемонстрировать стремление развивать военно-техническое сотрудничество не только с основными потребителями продукции нашего ОПК - Индией и Китаем, но и со странами Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Так во всяком случае считает руководство организатора единой российской экспозиции - <Рособоронэкспорта>.

На вооружении армий стран ЦВЕ находится значительное количество БМП-1 и БМП-2, которые нуждаются в ремонте и модернизации. И <Рособоронэкспорт> с <Курганмашзаводом> предлагают повысить у бронемашин подвижность и живучесть на поле боя, огневую мощь и боевую эффективность.

На выставке будет представлена и программа модернизации БМП-3, уже более десяти лет поставляемой на экспорт, а также танка Т-72, в результате чего боевая эффективность базового образца будет превышена примерно в 1,7-1,9 раза. По характеристикам Т-72 приблизится к перспективному ракетно-пушечному Т-90С.

<Рособоронэкспорт> активно продвигает на мировой рынок программы модернизации вертолетов типа Ми-24/35, приглашая к сотрудничеству зарубежные фирмы и организации. Практически все предлагаемые варианты модернизации ВВТ советского и российского производства проводятся на сертифицированных предприятиях и защищены государственными гарантиями Российской Федерации.

Подписанное в январе 2003 года соглашение об участии России в системе каталогизации НАТО позволяет привести российские ВВТ к единым европейским техническим стандартам и закладывает долгосрочную базу сотрудничества в этой области. Россия намерена и дальше поставлять в страны региона запасные части и комплектующие изделия, ремонтировать до уровня, соответствующего стандартам НАТО, поставленную раньше авиационную и бронетанковую технику.

Но главное - на выставке будет представлено более 250 перспективных образцов вооружения и военной техники (ВВТ) более чем 20 российских оборонных предприятий.

Это многоцелевые ударные вертолеты Ми-35П, прекрасно зарекомендовавшие себя более чем в 20 странах мира, успешно эксплуатируемые в России и за рубежом транспортные Ми-26Т, десантные, топливозаправочные, санитарные и противопожарные варианты вертолетов Ми-26, по ряду характеристик не имеющие аналогов в мире.

На фоне войны в Ираке особый интерес ожидается к фирменной продукции российского ОПК - средствам ПВО. В Брно представлены зенитные ракетные комплексы С-300ПМУ2 <Фаворит>, С-300ВМ, и ЗРК <Бук-М1-2>. На отдельном стенде показаны ставшие популярными в Ираке средства РЭБ - так напугавшие американцев <глушилки>.

Откликаясь на новые угрозы, в частности терроризм, российский ОПК разработал новые образцы стрелкового оружия для ведения специальных операций. Это сотая серия автомата Калашникова (АК-101 и т.д.), 9-мм снайперская специальная винтовка и пистолет-пулемет <Бизон-2>, пистолет с малым демаскирующим действием ПСС, 5,66-мм автомат для подводной стрельбы АПС и 4,5-мм подводный пистолет СПП-1М.

Ко всему этому следует добавить широкую гамму боеприпасов для пушек и гранатометов, современные обзорно-прицельные системы для противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) типа <Конкурс-М> и <Корнет-Э> и комплекс нового поколения <Акведук>.

Как сказали в российском агентстве по обычным вооружениям, специалисты российских предприятий планируют в ходе выставки изучить потребительский спрос и провести ряд переговоров с зарубежными фирмами и компаниями по.продвижению своей продукции на европейский рынок. Оборонщики в этот раз особенно рассчитывают на успех.

Во-первых, после войны в Ираке спрос на дешевое и эффективное оружие очень возрос. Во-вторых, руководство НАТО подталкивает неофитов Альянса к глубокой модернизации имеющегося у них оружия и в меньшей степени - к перевооружению на западную технику. Так что можно ожидать появления новых импортеров российской оборонной продукции.

Главная страница В начало