Бронетанковые новости

Во Франции реорганизуется головное предприятие по производству военной техники для сухопутных войск

Источник: ИТАР-ТАСС

Французское правительство приняло решение о коренной реорганизации компании <ЖИАТ-Эндюстри>, основного предприятия по производству боевой техники и боеприпасов для сухопутных войск.

Реорганизация компании <ЖИАТ>, которая расшифровывается как <Промышленная группа по производству сухопутных вооружений>, коснется прежде всего ее производственного звена. Сейчас на заводах <ЖИАТ-Эндюстри> производятся танки, другая военная техника, инженерное оборудование, артсистемы, в том числе известные танки <Леклерк> и артиллерийские орудия <Цезарь>.

К 2006 году численность рабочего персонала <ЖИАТ>, на десятке предприятий которой в настоящее время трудятся 6.250 рабочих, будет сокращена на 3.750 рабочих мест. В рамках группы создается головное производственное предприятие <ЖИАТ-Систем>, на которое делается основная ставка, в то время как несколько второстепенных предприятий будет закрыто.

Реорганизация вызвана прежде всего провалом программ производства штурмового танка <Леклерк>, который, как казалось в начале 90-х годов прошлого века, должен был вывести французскую военную промышленность на качественно новый уровень. Как утверждают французские специалисты, этот напичканный электроникой 56-тонный гигант, способный за 6 секунд набрать скорость в 30 километров в час и с помощью мощного 120-миллиметрового орудия дать отпор любому противнику, намного превосходил аналогичную западную бронетехнику, в том числе американский танк <Абрамс>, действующий сейчас в Ираке.

Перед этой <жемчужиной> французской военной промышленности открывались радужные перспективы, но танку, заявляют эксперты, <явно не повезло>. Первый удар <Леклерку> нанесло собственное министерство обороны. После падения Берлинской стены французское военное ведомство отказалось от своего прежнего заказа, составлявшего 1400 боевых машин, и ограничилось закупкой лишь 406 танков.

Последовавший потом многомиллионный заказ из Объединенных Арабских Эмиратов на 436 танков <Леклерк> обернулся многомиллионными потерями в результате падения курса доллара. Затем дорогу французам перебежал немецкий танк <Леопард 2>: ФРГ перехватила у Франции крупный заказ на поставки бронетехники Греции. Разочаровала и Турция, которая собиралась приобрести большую партию французских танков, но резко сократила свои военные программы вследствие экономического кризиса. И, наконец, последний удар по <Леклерку> нанесла Саудовская Аравия, которая также отказалась от французских танков, ссылаясь на неблагоприятную экономическую конъюнктуру.


Главная страница В начало