Бронетанковые новости

<ЧТЗ-Уралтрак> и французская Wartsila намерены совместно модернизировать танки Т-72, находящиеся на вооружении стран НАТО

Источник: Интерфакс

Предприятие <ЧТЗ-Уралтрак> и французская компания Wartsila намерены начать сотрудничество в области модернизации танков Т-72, находящихся на вооружении стран НАТО, сообщил агентству <Интерфакс-Урал> главный конструктор <ЧТЗ-Уралтрак> по двигателям Владимир Мурзин.

По его словам, предварительная договоренность об этом достигнута в ходе переговоров с руководителем французской компании на международной выставке вооружений и боевой техники IDEX-2003 в Абу-Даби (ОАЭ), проходившей 16-20 марта.

Как сообщил В.Мурзин, более предметно вопросы сотрудничества стороны планируют обсудить во время визита представителей ЧТЗ во Францию, сроки которого зависят от французской стороны. <В самое ближайшее время мы направим руководству Wartsila письмо с целью получения визы на въезд и разрешения посетить закрытые предприятия компании>, - сказал В.Мурзин.

Собеседник агентства предположил, что сотрудничество предприятий может заключаться в том, что Wartsila выступит разработчиком модернизированных систем для танков Т-72, а ЧТЗ - поставщиком двигателей для данных систем. <По крайней мере, именно такой вариант предварительно обсуждался в Абу-Даби>, - сообщил В.Мурзин.

Главный конструктор не исключил возможности создания совместного предприятия по выпуску двигателей В-92С2 мощностью 1 тыс. и 1,2 тыс. л. с. для танков Т-72. <Но этот вариант пока не обсуждался>, - подчеркнул он.

В.Мурзин уточнил, что разработанные на ЧТЗ таковые двигатели В-92С2 отличаются от аналогов других стран тем, что не требуют переделки моторного отделения танка. <Поэтому к ним и был проявлен интерес со стороны компаний, выпускающих аналогичную продукцию, в их числе Wartsila>, - пояснил собеседник агентства.

По разным оценкам, на вооружении зарубежных стран находятся от 8 до 15 тысяч танков Т-72, большинство из которых могут быть модернизированы. Танк поставлялся официально в 15 стран, но реально сегодня находится на вооружении примерно 30 государств.

<ЧТЗ-Уралтрак> создано на базе ликвидного имущества АО <Челябинский тракторный завод> (ЧТЗ), в отношении которого с 1998 года действует процедура конкурсного производства.

Компания Wartsila (Франция) объединяет несколько заводов, в том числе по производству судовых и танковых двигателей.

Главная страница В начало