Бронетанковые новости

<Спецмаш> проводит глубокую модернизацию танков Т-80

Источник: Интерфакс

Глубокую модернизацию танков Т-80 проводит Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения (<Спецмаш>, Санкт-Петербург).

<Работы по глубокой модернизации танка Т-80 ведутся в интересах министерства обороны РФ. В конструкторскую разработку закладываются новые идеи по огневой мощи и подвижности>, - заявил генконструктор объединения <Спецмаш> Николай Попов.

По его словам, у Т-80 <впереди долгое будущее>. <Конечно, время меняет все, в том числе и боевую технику, - подчеркнул Н.Попов. - Развитие пойдет по линиям усиления вооружения, защиты, роботизации. Будет меняться и двигатель. Мы уверены, что газотурбинный двигатель имеет громадный технический потенциал>.

Ранее генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ) Александр Ноздрачев сообщил журналистам, что в 2003 году предприятия РАВ совместно с Минобороны РФ будут осуществлять программы глубокой модернизации основных боевых танков Т-72 и Т-80, направленные на повышение защищенности и боевой мощи до уровня современных зарубежных и отечественных образцов.

Глубокой модернизации основных боевых танков Т-72 и Т-80 до уровня современных зарубежных и отечественных образцов специалисты <Спецмаша> достигают, в частности, установкой на модернизированные танки Т-80У комплексов активной защиты бронированных объектов <Арена-Э>, разработанных специалистами Конструкторского бюро машиностроения (Коломна). По оценкам специалистов Минобороны, модернизированные танки Т-80 способны надежно послужить еще 10-15 лет.

Главная страница В начало