Бронетанковые новости

Итоги "Айдекса". Или как наши оборонщики утерли нос конкурентам

Александр НИКОЛАЕВ

Источник: газета "Гудок"

Российские оборонные предприятия сумели сохранить свой научно-технический потенциал, и сейчас он используется в модернизации отечественной военной техники.
Российский модернизированный танк Т-72М 1 стал "гвоздем" демонстрационной программы во время 6-й Международной выставки вооружений "Айдекс-2003", которая прошла в начале этой недели в Абу-Даби (ОАЭ). За свою короткую 90-секундную программу он совершил ряд скоростных маневров, с необычайной легкостью преодолел полосу препятствий, метко поразил все цели из орудия и пулеметов. В конечном итоге сорвал громкие аплодисменты у публики, весьма искушенной в военном деле, среди которой были представители высшего военного командования арабских стран, военные атташе со всего мира, видные зарубежные конструкторы, ученые.

Демонстрация военной техники других стран, конкурентов российских оборонщиков на рынке вооружений, мягко говоря, не была столь успешной. Легкая боевая машина "Флайер" и вовсе оконфузилась. Во время демонстрации она неудачно приземлилась, получила повреждения и потеряла ход. Для ее эвакуации даже пришлось применить вспомогательные средства.

Легкий американский армейский многоцелевой джип на базе "Хаммера" "завис" на полосе препятствий, так и не сумев преодолеть подъем.

Гусеничная машина "Тайгер" в ходе маневров повредила трансмиссию и была вынуждена покинуть полигон задним ходом. Словом, военные эксперты смогли воочию убедиться, кто есть кто.

Большое впечатление на посетителей "Айдекса" произвела модернизированная боевая машина пехоты БМП-3. Она обладает повышенной защищенностью от различных типов противотанковых средств, улучшенными ходовыми качествами и эргономическими показателями. Россия предложила Объединенным Арабским Эмиратам модернизировать парк ранее поставленных боевых машин пехоты. Сегодня на вооружении армии ОАЭ находится около 700 БМП-З, которые за счет малозатратной модернизации могут полностью соответствовать современным требованиям.

По словам генерального директора челябинского АО "Электромашина" Олега Бочкарева, на "Айдекс-2003" компания "Рособоронэкспорт" совместно с "Курганмашзаводом" и "Электромашиной" представили модернизированную БМП-З той модификации, которая в 90-е годы поставлялась в Эмираты. Предлагаемый ОАЭ вариант модернизации БМП-З позволяет избежать кардинальной переделки машины, что удешевляет ее доработку.

На модернизированной БПМ-З установлены оптико-электронная система "Штора" для защиты от высокоточного оружия, новый автомат переключения передач, кондиционер-электроагрегат, электронный подсказчик механика-водителя и оператора-наводчика, в том числе и на арабском языке, современная система пожаротушения, дополнительная система охлаждения основного двигателя.

- Армии целого ряда стран успешно используют многие виды наших вооружений. Кроме того, возможности их модернизации вызывают у потребителей повышенный интерес, - отметили в российском оборонном ведомстве.

В российском павильоне были показаны последние разработки в области ракетно-артиллерийских и противотанковых вооружений: уникальный по точности поражения целей оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер-Э"; комплекс управляемого вооружения "Краснополь" калибра 155 мм для артиллерийских систем зарубежного производства; управляемый ракетный комплекс "Вихрь-М", различные варианты которого могут устанавливаться на вертолеты, бронетехнику и корабли: противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С", который обладает повышенной бронепробиваемостью и не имеет аналогов за рубежом.

По мнению российских оборонщиков, внимание посетителей привлекли новые виды снарядов и головных частей к ним для реактивных систем залпового огня (РСЗО), а также программа совместного применения дистанционно пилотируемого летательного аппарата "Пчела-1" с РСЗО "Смерч".

"Испытания показали, - рассказал представитель "Рособоронэкспорта" Валентин Запевалов, - что в результате такого сопряжения время на поражение цели с марша реактивными снарядами модернизированной РСЗО "Смерч" сократилось в 5-6 раз, а расход снарядов снизился в 1, 5 раза".

- Мы удовлетворены уровнем международных контактов, состоявшихся в ходе выставки, - сказал руководитель российской делегации, заместитель председателя Комитета по военно-техническому сотрудничеству РФ с иностранными государствами Юрий Хозяинов.

В Абу-Даби решены две важные задачи. Одна из них политическая - 48 предприятий, около 500 образцов военной техники представлены во всей боевой мощи. Вторая задача связана с продвижением российской продукции. В ее рамках прошли активные переговоры с командованием вооруженных сил ОАЭ, которое продемонстрировало свои подходы к построению различных систем самообороны.

Следует сказать и об экономической пользе выставки для всей российской экономики. У России есть долг перед ОАЭ в сумме 500 миллионов долларов. Это кредит, который был получен еще в советское время. Согласно договоренности долг будет гаситься за счет приобретения ОАЭ нашей спецтехники, причем на эти цели будет отчисляться половина средств от каждого контракта. По утверждению военных экспертов, в связи с войной в Ираке к российскому вооружению проявлен повышенный интерес.

Кроме того, проведены важные переговоры с Алжиром и Суданом. Российскую экспозицию посетили министр обороны и промышленности Индии, начальник штаба ВС Кувейта, который лично интересовался БМП-З, китайская делегация и другие.

Как отметил директор по специальным проектам "Рособоронэкспорта" Николай Димидюк, дизайн российской экспозиции полностью изменен и она выглядит более компактно и прагматично, лучше, чем на предыдущих выставках.

Есть у выставки вооружений и еще один важный аспект. На "Айдекс-2003" российские предприятия выступили единым пулом. Те предприятия, которые отказывались находиться в общероссийской экспозиции, исключались из состава участвующих в выставке.

По словам Николая Димидюка, российские оборонные предприятия сумели сохранить свой научно-технический потенциал, и сейчас он используется в модернизации отечественной военной техники. На российских стендах не было ни одного образца, который не имел бы программы дальнейшей модернизации. Это касается артиллерийских вооружений, средств ближнего боя, РСЗО. В частности, сейчас РСЗО "Смерч" полностью автоматизирована.

Заместитель начальника генштаба ВС РФ Александр Скворцов полностью согласился с оценками участия России в выставке "Айдекс-2003". По его словам, знакомство с экспозициями других стран показывает, что Россия ни в чем им не уступает и даже превосходит конкурентов, а разработки военной техники и вооружений в нашей стране полностью соответствуют мировым тенденциям.

Главная страница В начало