Бронетанковые новости

Российский вариант модернизации БМП-3 по всем параметрам превосходит южноафриканский

Источник: сайт АРМС-ТАСС

Боевая машина пехоты БМП-3, модернизированная российским предприятием "Электромашина", по всем параметрам превосходит предложение по ее модернизации со стороны южноафриканской компании SME. Как сообщил корр.АРМС-ТАСС в ходе выставки вооружений "Айдекс-2003" главный конструктор "Курганмашзавода" Александр Никонов, это видно из сравнения характеристик натурных образцов двух БМП, представленных на выставке.
БМП-3 длительное время находится на вооружении стран ближневосточного региона, успешно себя зарекомендовала с точки зрения боевой эффективности. В первоначальном варианте на ней отсутствовала система кондиционирования, необходимость в которой была выявлена в процессе эксплуатации БМП-3 в войсках.

При установке кондиционера "Электромашина" учитывала весь комплекс боевых и тактико-технических характеристик БМП-3 и тщательно оценивала влияние вновь устанавливаемой системы на эти характеристик. В результате при одинаковой хладопроизводительности (12 кВт) и комфортных условиях для экипажа выявился ряд недостатков южноафриканского варианта модернизации по сравнению с российским. В их числе больший вес системы кондиционирования (800 кг против 270 кг), что привело к увеличению нагрузки на задние катки и ухудшению параметра подвижности и остойчивости на плаву.

Габаритные размеры корпуса БМП по длине увеличились на 700 мм (в российском варианте - на 450 мм), что ограничило возможности транспортировки БМП и увеличило вероятность повреждения кормовых навесных агрегатов при сходе с уступа и преодолении препятствий.

Для подготовки южноафриканской БМП к движению на плаву требуется 10 мин (такая необходимость для российской БМП-3 отсутствует вовсе), при этом не гарантирована герметичность блоков. Все это приводит к пересмотру тактики применения БМП. Так, если подготовку осуществлять непосредственно перед движением на плаву, это поставит под угрозу выполнение боевой задачи. После преодоления преграды командир должен решать, продолжать ли ему выполнение боевой задачи с неработающим кондиционером, или выйти из боя для разгерметизации кормовых отсеков.

Как отметил А.Никонов, все эти недостатки еще раз подтверждают, что модернизация военной техники должна проводиться ее создателями, что является необходимы условием сохранения ее тактико-технических параметров и боевой эффективности.

Главная страница В начало