Бронетанковые новости

"Омсктрансмаш" передал КБТМ оборудование для производства мелких серий танков Т-80

Источник: АРМС-ТАСС

Производственное объединение (ПО) "Омсктрансмаш" передало омскому КБ транспортного машиностроения ряд производственных корпусов и технологическое оборудование для выпуска мелких серий танков Т-80. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщил Александр Ноздрачев, генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ), в структуру которого входят ПО и КБ.

По его словам, передача части активов государственного предприятия "Омсктрансмаш" состоялась распоряжением Министерства имущественных отношений РФ по представлению РАВ в связи с тяжелым финансовым положением, в котором оказался этот производититель бронетанковой техники из-за отсутствия заказов на свою продукцию.

Долги предприятия кредиторам превышают 1 млрд руб., и государство не имеет возможности их погасить. В связи с этим на "Омсктрансмаше" введена процедура внешнего управления, то есть полностью включен механизм банкротства по этому предприятию, отметил А.Ноздрачев.

В то же время "Рособоронэкспорт" ведет переговоры о поставке небольших партий танков Т-80. Хотя такие продажи вряд ли будут носить системный характер, это позволит поддерживать мелкосерийное производство на КБТМ. Омскому КБ также передаются функции по ремонту и модернизации Т-80. Кроме того, оно сможет продолжить свою инициативную разработку перспективной боевой машины, известную как "Черный орел".

В случае необходимости серийное производство танков Т-80 может быть налажено на Кировском заводе в Санкт-Петербурге, который находится на подъеме и поддерживает мобилизационные мощности.

Модернизация танка Т-72, который в больших количествах продолжает оставаться на вооружении российской армии, поручена "Уралвагонзаводу". Уже в текущем году Главное бронетанковое управление Минобороны РФ намерено закупить несколько модернизированных машин, сообщил Ноздрачев.

Главная страница В начало