Бронетанковые новости

"Уралвагонзавод" представит на международной выставке в Абу-Даби модернизированный танк Т-72М1

Источник: Россия.Регионы

ГУП ПО "Уралвагонзавод" (УВЗ) примет участие в международной выставке вооружений в Абу-Даби. На считающихся основными мировыми смотринами армейской техники, которые пройдут с 16 по 20 марта 2003 года, УВЗ представит модернизированный танк Т-72М1.
Как сообщили "Уралинформбюро" на предприятии, заключение экспортных контрактов на модернизацию ранее поставленных за рубеж танков Т-72 является одним из перспективных направлений деятельности "Уралвагонзавода". В настоящее время около 10 тысяч нижнетагильских машин стоят на вооружении более чем в 30 странах мира.

Специалисты Уральского конструкторского бюро тяжелого машиностроения, являющегося разработчиком Т-72, предлагают четыре варианта модернизации танка. Наиболее усовершенствованная модель - Т-72М1 по своим техническим характеристикам приближается к новому танку Т-90С.

Стоит отметить, что в Абу-Даби "Уралвагонзавод" планировал продемонстрировать боевые возможности Т-72М1, приняв участие в показательных стрельбах. Однако из-за сложности и длительности оформления всех необходимых документов, тагильчанам пришлось отказаться от задуманного: технические характеристики танка будут представлены лишь в ходе показательного пробега и преодоления препятствий.

Главная страница В начало