Бронетанковые новости

Армии ФРГ нужно экономить

Александр Полоцкий

Источник: РИА "Новости"

Вооруженные силы ФРГ стоят на пороге крупных реформ. Как сообщили в четверг немецкие СМИ, подробности предстоящих изменений будут изложены в пятницу, 21 февраля, министром обороны Петером Штруком в Берлине.
По данным газеты "Вельт", в ходе проведения мер экономии число тяжелых танков бундесвера будет сокращено с нынешних 1 тыс 800 до 530. Кроме того, сокращениям подвергнется и количество самолетов ВВС бундесвера.

Со ссылкой на генерального инспектора бундесвера /высший военный начальник в ФРГ/ газета также пишет, что "сверхсильная экономия" может "поставить под угрозу" сохранение нынешней численности военнослужащих германской армии /285 тыс человек/ и существование воинской повинности в целом.

Как сообщили РИА "Новости" в правительственных кругах ФРГ, называемая местными СМИ цифра якобы предполагаемой экономии в бундесвере - 3 млрд евро - является "полным абсурдом".

По словам источников агентства, что утвержденный и рассчитанный до 2006 года бюджет бундесвера /примерно 24 млрд евро/ сохранится без изменения. Необходимая же для осуществления программы реформ вооруженных сил ФРГ экономия будет "достигнута путем перераспределения внутри уже имеющегося бюджета", а "сокращения численности личного состава не произойдет".

В правительственных кругах Германии отказались комментировать предположения местных СМИ по возможному сокращению танков и самолетов, подтвердив, что на пятницу назначена пресс-конференция министра обороны Петера Штрука, посвященная теме хода реформы вооруженных сил страны.

Главная страница В начало