Бронетанковые новости

Гусеничная БТТ миротворческих контингентов из Бангладеш и Пакистана будет заменена на украинские БТР

Источник: Defence Express News

Согласно общему плану сокращения и вывода войск UNAMSIL с территории Сьерра-Леоне, оперативным и тыловым отделом Штаб-квартиры Миссии ООН был осуществлен пересмотр необходимости привлечения образцов военной техники и тылового оснащения миротворческих контингентов Миссии. Об этом сообщили Defense Express в пресс-службе Министерства обороны.

По результатам работы инспекций на местах, командующий войсками Миссии ООН генерал-лейтенант Даниэль Опанде принял решение относительно определения сроков вывода воздушным и морским путем некоторых образцов техники и имущества. В частности, замене на украинскую бронетанковую технику БТР-60 и БТР-70 подлежат гусеничные бронетранспортеры, которые находятся на вооружении контингентов из Бангладеш и Пакистана.

На сегодня в операции по поддержке мира в Сьерра-Леоне гусеничная техника этих контингентов почти не используется. Боевые патрулирования опасных территорий страны в основном осуществляются на украинской бронетехнике, которая хорошо себя зарекомендовала на африканском континенте.

Переход на вооружение украинской бронетехникой планируется начать в марте 2003 г. Замена гусеничных бронетранспортеров на колесную бронетехнику будет осуществляться по принципу "один на один". Этот вариант замены, считают эксперты Миссии ООН, наиболее выгодный для поддержания постоянной боевой готовности войск UNAMS_L, выполнения задач боевого патрулирования, а также наиболее экономичный - без значительных дополнительных финансовых затрат со стороны Штаб-квартиры ООН.

Использование существующего парка колесных бронетранспортеров, которые принадлежат 4 орвб ВС Украины, осуществляется согласно Меморандуму Взаимопонимания между ООН и Правительством Украины. Из 220 единиц украинской бронетанковой техники миротворческие контингенты других стран арендуют 179. Остальную технику, которая осталась в базовом лагере украинцев, полностью подготовили к передаче в другим контингентам для ее дальнейшей эксплуатации.

Главная страница В начало