Бронетанковые новости

Индия решила модернизировать свои танки по частям, российские оборонщики этим недовольны

Источник: из статьи в "Коммерсанте"

Москва предлагает Дели комплексную модернизацию танка, однако Индия намерена провести целую серию тендеров на модернизацию отдельных систем Т-72. Это, по мнению российских оборонщиков, приведет к удорожанию всей программы.

На вооружении индийской армии имеется около 300 танков типа Т-72, поставленных из СССР. Еще порядка 1400 таких машин было построено по лицензии в самой Индии. Минобороны Индии планирует провести к 2010 году модернизацию всех имеющихся в арсенале танков типа Т-72, повысив их тактико-технические характеристики и продлив ресурс. Модернизация всех машин оценивается экспертами более чем в $ 1 млрд. Тендеры на модернизацию танков планировалось объявить в первой половине 2003 года. Правда, как заявил на прошлой неделе министр обороны России Сергей Иванов, <сроки проведения тендера на модернизацию индийских
Т-72 пока еще не определены>. Однако господин Иванов подчеркнул: <Заинтересованность индийской стороны в такой модернизации очевидна. Конкретный контракт предполагает согласование всех положений, в том числе коммерческие условия. Такая работа ведется. Процент того, что Россия будет заниматься этим, достаточно высокий>.

Заместитель гендиректора ФГУП <Рособоронэкспорт> Виктор Камардин заявил: <В Индии большой парк танков Т-72, нуждающихся в модернизации. Россия может предложить комплексную модернизацию танка по трем-четырем основным направлениям: двигатель (увеличение мощности и ресурса, снижение топливопотребления), коробка передач, вооружение (установка вместо нарезной пушки гладкоствольной, способной стрелять и снарядами, и ракетами), электронные системы (управления огнем, ночного видения). Все это у российских производителей уже есть>.

Однако, как заявил источник в российском оборонно-промышленном комплексе, <Индия по неким финансовым и политическим причинам хочет производить модернизацию танка частями: отдельные тендеры на модернизацию двигателя, коробки передач, систем управления огнем и т.д.>. Заявки на каждый из тендеров будут приниматься только в оговоренной узкой области модернизации. <Напишешь лишнее, и они даже не примут документы, - заявил источник, - В этих тендерах помимо России планируют участвовать много стран: и Украина, и Польша, и те, кто делает танки, и те, кто только слышал о них, кто украл их где-то. Те, кто украл, предлагают модернизацию дешево, мы, естественно, дороже. Мы участвуем в каждом тендере отдельно, но готовы показать и готовый танк.

Потому что нам все-таки непонятно, как можно взять двигатель, например, модернизированный Россией, а коробку передач - из Польши. Тут же потребуется отдельный НИОКР по совмещению коробки с двигателем. Или для интеграции новой системы вооружения и новой системы управления огнем от разных производителей потребуется дополнительная система их совмещения. Это выйдет Индии не дешевле, а намного дороже>.

Главная страница В начало