Бронетанковые новости

10 ТЫС. БРИТАНСКИХ ТАНКИСТОВ СОБИРАЮТСЯ В ИРАК

Источник: MIGnews

Крупное соединение британских танков и другой бронетехники грузится в Германии на корабли, которые возьмут курс на Персидский залив. К настоящему времени завершилась погрузка 2 тыс. 900 единиц военных машин. На очереди еще столько же. Погрузка производится в порту Эмден, расположенном на северном побережье Германии, через 10 дней корабли выступят в поход.
Еще через несколько недель вслед за техникой к берегам Ирака отправятся около 10 тыс. британских танкистов и мотопехотинцев. Хотя официально техника и солдаты направляются на учения, они полностью готовы для ведения реальных боевых действий, об этом сообщил представитель 1-ой танковой дивизии Великобритании. Среди оборудования, отправляемого в район Залива, танки Challenger II, самоходные установки AS90 с 155-мм орудиями и БТРы Warrior.
По словам подполковника Джима Баудена, "правительство приняло решение о сосредоточении в районе Персидского залива крупного военного потенциала. Безусловно, мы, как и все в мире, надеемся на мирное разрешение конфликта, но в случае войны, должны быть к ней готовы".
Отправка солдат и техники привлекла внимание немецких противников войны, которые организовали у ворот порта небольшую акцию протеста.

Главная страница В начало