Бронетанковые новости

Сотрудничество Украины и Азербайджана

Владимир Мухин

Источник: из статьи в "НГ": "Новое дело о "Кольчугах"

Министр обороны Украины Владимир Шкидченко, посетивший в конце прошлой недели Азербайджан, подписал ряд сенсационных соглашений. Собственно, содержание этих документов, требовавшее многочисленных уточнений и согласований, стало причиной неоднократного переноса сроков визита украинского министра. Поездка Шкидченко в Азербайджан планировалась еще в начале прошлого года, но затем визит отложили. И вот к концу января Шкидченко побывал в Баку.

Официальные сообщения о цели визита скупы. Известно, что Азербайджан и Украина утвердили план двустороннего оборонного сотрудничества на 2003 год. Кроме того, Шкидченко официально заявил о возможном участии украинских миротворцев, действующих в рамках ГУУАМ, в охране функционирующих и строящихся нефтепроводов на территории Азербайджана.

Некоторые источники в украинском оборонном ведомстве утверждают, что в Баку были подписаны документы о военно-техническом сотрудничестве на сумму не менее 100 млн. долл. США. Речь идет о модернизации находящихся на вооружении ВС страны танков и БМП. По мнению специалистов, Киев в ближайшее время приступит к модернизации поставленных в Азербайджан еще в 1993 году и устаревших танков Т-55. Сейчас, по данным украинских источников, на вооружении Азербайджана находится 147 танков Т-72 и 123 танка Т-55, а также не менее 300 единиц других типов боевых машин, в том числе производимых на Украине танков Т-64 и Т-80У. Баку, видимо, будет рассчитываться с Киевом за модернизацию военной техники нефтью и нефтепродуктами.

Главная страница В начало