Бронетанковые новости

Ветераны прошли парадом по Волгограду

Евгений Голуб

Источник: Вести.Ру

Смена почетного караула в Пантеоне Славы на Мамаевом кургане - через каждый час. Ритуал не меняется вот уже 35 лет, с тех пор как на склонах высоты 102-0 возведен мемориальный комплекс героям Сталинградской битвы. Второго февраля 1943 года именно здесь закончилось величайшее сражение второй мировой.

В Волгограде сегодня много гостей. Ветераны съехались со всей страны, из самых дальних её уголков. Участников Сталинградской битвы с каждым годом все меньше. Радость победы они не забывают до сих пор. "Мы до этого, когда видели контрнаступление наших войск - вот так от Красноармейска началось - душа ликовала. Я думаю: ну все, наши пошли. Теперь победа будет", - вспоминает ветеран Федор Богатырев.

Возложение цветов на Площади павших бойцов. Первый венок - от президента страны. Здесь же - иностранные делегации. На улицах Волгограда с утра - танки и бронетехника готовятся к параду. "Ветеран" Т-34 все еще на ходу. Его место - впереди колонны.

В параде участвуют войска Волгоградского гарнизона. Впереди - знамена полков и дивизий, оборонявших Сталинград. Ветераны на трибунах. У них сегодня насыщенный день. После парада - Мамаев курган, затем праздничные концерты.

200 дней и ночей - именно столько продолжалась Сталинградская битва. О боях в центре города напоминает здание старой разрушенной мельницы, где находился штаб генерала Родимцева. Именно отсюда началась победа в самой страшной войне. Правда, тогда, зимой 1943-го, от Сталинграда до Берлина было еще слишком далеко.

Главная страница В начало