Бронетанковые новости

В танковом тендере Турции, вероятнее всего, победят США

Источник: УН_АН

Если Анкара и объявит в этом году победителя своего танкового тендера, то им, вероятнее всего, станут Соединенные Штаты Америки.

Об этом сказал корреспонденту УНИАН представитель оборонно-промышленного комплекса Украины, комментируя слова посла Украины в Турции Игоря ДОЛГОВА о возможных результатах тендера, объявленного Анкарой в феврале 2000 г.

В интервью газете "День" (16 января 2003 г.) посол отметил, что "сейчас в повестке дня турецкой стороны завершающий, так сказать, "оценочный этап", после которого и будет объявлен победитель конкурса. И у нас есть основания надеяться, что победитель танкового тендера станет известен уже в 2003 году. А что касается шансов Украины выиграть вышеупомянутый тендер, то они действительно высокие. Танк Т-84 успешно прошел все этапы испытаний. Показал результаты наравне с другими участниками, признанными мировыми производителями танков, такими, как США, Германия, Франция. По оценкам экспертов, украинский танк по своим техническим характеристикам не уступает другим участникам испытаний. Кроме того, его шансы на победу повышаются и за счет меньшей стоимости по сравнению с другими участниками тендера, передачи украинской стороной широкого спектра технологий производства танка, предоставления разрешения для продажи третьим странам, а также принятия предложенной турецкой стороной схемы расчетов - офсет".

Как сообщал УНИАН, украинские конструкторы и производители бронетехники представили на тендер свой новейший вариант танка Т-84, предложив Турции для него название "Ятаган". Среди конструкторских новинок украинцев была, в частности, установка на этом Т-84 120-миллиметровой пушки по стандартам НАТО. На этот тендер США представили свой танк "Abrams", Германия - "Leopard", Франция - "Leclerc". "Танковый проект" стоимостью около 4-4,5 млрд.дол. предусматривал для страны-победителя поставку Турции 250 танков и получение заказа на организацию их дальнейшего производства в Турции (вместе 1000 единиц). Проект был включен в 30-летнюю программу модернизации Вооруженных Сил Турции, на которую Анкара планирует израсходовать 150 млрд. дол.

В Харькове на заводе им.Малышева и в КБ им.Морозова "с интересом" восприняли сообщение посла И.ДОЛГОВА, но имеют "определенный скептицизм" относительно объявления победителя конкурса 2003 года, сказал сегодня представитель бронетанковой отрасли Украины.

Отношение специалистов, отметил он, базируется на основании анализа как экономических, так и политических факторов, а также обстоятельств относительно событий вокруг Ирака. Не имея сомнения в качестве и характеристиках Т-84, - "потому что наш танк действительно лучший в мире", - сказал собеседник агентства, производители этих машин "понимают степень лоббирования собственных изделий другими странами - участницами тендера". По его словам, следует учитывать то, что турки "заморозили" тендер, потому что закупка танков им сейчас "не по карману", и его возобновление будет зависеть от финансовых возможностей страны. Кроме того, сказал специалист, Анкара уже начала с помощью Израиля модернизировать свои старые танки американского производства. Но "решающим фактором", отметил он, может стать то, что США окажут финансово-техническую помощь Турции, от которой Анкара не сможет отказаться, "а это, в конечном итоге, и решит судьбу тендера не в пользу украинской машины".

Главная страница В начало