Бронетанковые новости

На Ангарском полигоне проходят учения бронетанковые войска

Юрий Першиков

Источник: Подробности

Харьковские танки состоят на вооружении почти всех механизированных частей сухопутных войск Украины. В эти дни на высокогорном крымском полигоне проходят учения бронетанковых войск. Стрелять учатся соединение быстрого реагирования.

На Ангарском общевойсковом полигоне в окрестностях Долгоруковской яйлы - маневры бронетанковых войск. Личный состав 84-ой бригады переброшен в горы. Последние приготовления перед стрельбой. На учебном рубеже Т-64 - самый надежный отечественный танк, хорошо зарекомендовавший себя в горячих точках планеты при выполнении миротворческих операций (Т-64 состоял на вооружении исключительно в ВС СССР и был только в одной горячей точке в Приднестровье - прим. В.Ч.).

На пристреленных высотах - учебные мишени. Задача экипажа поразить движущуюся цель так называемым штатным снарядом - самым безопасным видом боеприпаса на вооружении бронетанковых войск.

На этих учениях приняты беспрецедентные меры безопасности. Впервые увеличены границы опасной зоны в пределах поражения цели. Усилено оцепление. События во Львове, Броварах, на Опуке многому научили военных.

У этого танка минуту назад обнаружились неполадки в системе наведения. Команда прекратить огонь. Для экипажа маневры на сегодня закончены. Сейчас главное - правильно подготовить личный состав, говорят военные, а техника не подведет. Харьковские танки выручали не раз.

Анатолий Пушняков, командующий 32-м армейским корпусом: "Они, как говорят в вооруженных силах, дуракостойкие. Почему? Если экипаж действует неправильно, эта команда автоматически не будет выполняться. Надо подготовить личный состав, тогда эта машина будет безотказной. Танковые войска - ударная сила сухопутных войск, и они ей остаются".

В последнее время танкистам все чаще приходится доказывать свою необходимость. Современные виды высокоточного вооружения делают бронетанковые войска малоэффективными в условиях ракетной войны. Но даже сегодня представить сухопутные войска без мотострелковых соединений мало кто сможет. Танки грязи не боятся, только старости.

Нынешние маневры на Ангарском полигоне входят в программу подготовки молодого пополнения, призванного весной. Горный рельеф создает экипажам дополнительные сложности при стрельбе. Как-то особо отмечать День харьковского завода в Крыму естественно не будут. Но сегодня разработчиков бронетехники вспоминали довольно часто. Украинские танки по-прежнему одни из лучших в мире.

Главная страница В начало