Бронетанковые новости

Завод Малышева сохраняет шансы на поставку танков в Малайзию

Источник: Подробности

Харьковское государственное предприятие "Завод имени Малышева" сохраняет шансы на поставку танков в Малайзию, заявил генеральный директор завода имени Малышева Геннадий Гриценко в интервью журналистам, характеризуя перспективу сотрудничества Украины и Малайзии в области бронетехники.

По его словам, хотя малазийский танковый тендер прошел, и преимущество отдано полякам, однако контракт не подписан, и сейчас речь уже идет о поставках следующей партии танков.

Кроме этого, эта страна планирует не только закупку нескольких партий танков, но и хочет наладить производство боевых машин на своей базе - по условиям контракта, после первой партии танков должно начаться модульное производство этих машин в самой Малайзии - а следовательно, за другими производителями остается шанс наладить дальнейшее сотрудничество с Малайзией в этом направлении, сказал гендиректор завода имени Малышева.

Гриценко отметил, что украинский танк Т-84 "хорошо зарекомендовал себя в ходе тендера в Малайзии. Украинская машина единственная, которая успешно прошла 3200 километров, и она понравилась военным этой страны".

Отвечая на вопрос о ходе реализации программы оздоровления производства завода имени Малышева, Гриценко сказал, что хотя завод находится в финансовом кризисе, ситуация постепенно выравнивается и наиболее трудный период уже пройден - наблюдается рост производства.

По его словам, "в этом году без танков планируется произвести продукции столько, сколько в прошлом году производилось вместе с танками". "С подписанием ряда контрактов мы получили работу на ближайшие несколько лет и в ближайшее время надеемся окончательно стабилизировать ситуацию на производстве", - сказал Гриценко.

Главная страница В начало