Бронетанковые новости

Танки Т-90С произвели впечатление

Источник: ИА "Пресс-центр.Ру"

В рамках реализации первого этапа контракта стоимостью $800 млн. Россия поставила Индии 124 боевые машины этого типа, оснащенных двигателями мощностью 1000 л.с. На втором этапе 176 танков будут собраны в Индии по лицензии из российских комплектующих, передают Известия.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Открывая парад, начальник штаба сухопутных сил Индии генерал Нирвал Чанд Видж подчеркнул, что благодаря своим скоростным качествам и ракетно-пушечной мощи танки Т-90С, признанные лучшими в мире, значительно укрепили оборонную структуру Индии. Они вошли в состав боевых частей, размещенных вдоль межгосударственной границы с Пакистаном в штатах Раджастхан и Пенджаб.

Среди других новинок - ЗРПК "Тунгуска-М", тактические ракеты "Притхви" собственной индийской сборки, легкие вертолеты "Дхува", также произведенные в Индии. Перед многочисленными зрителями прошли боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72 и "Арджун", 155-мм гаубицы.

Представители зарубежных военных атташатов отметили, что демонстрация индийской боевой техники "произвела должное впечатление".

В целом оснащение индийских вооруженных сил, численность которых превышает 1 млн. человек, примерно на 80% состоит из военной техники советского и российского производства. В соответствии с программой двустороннего военно-технического сотрудничества до 2010 года Россия обязалась передать лицензии и оказать содействие в организации производства на индийских предприятиях некоторых видов военной продукции, модернизации ранее поставленной техники.

Главная страница В начало