Бронетанковые новости

ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРЕЦКОГО ТАНКОВОГО ТЕНДЕРА СТАНЕТ ИЗВЕСТЕН В 2003 Г.

Источник: Defence Express News

<Сейчас на повестке дня турецкой стороны завершающий, так сказать, <оценочный этап>, после которого и будет объявлен победитель конкурса. И у нас есть основания надеяться, что победитель танкового тендера станет известен уже в 2003 году>. Так прокомментировал посол Украины в Турции Игорь Долгов предварительные результаты танкового тендера, в котором принимает участие и Украина, газете <День> (16.01.2003).

<А что касается шансов Украины выиграть упомянутый тендер, то они действительно высоки. Танк Т-84 успешно прошел все этапы испытаний. Показал результаты на уровне с другими участниками, признанными мировыми производителями танков, такими, как США, Германия, Франция. По оценкам экспертов, украинский танк по своим техническим характеристикам не уступает другим участникам испытаний. Кроме того, его шансы на победу повышаются и за счет меньшей стоимости по сравнению с другими участниками тендера, передачи украинской стороной широкого спектра технологий производства танка, предоставления разрешения для продажи третьим странам, а также принятия предложенной турецкой стороной схемы расчетов - офсет. Так что сейчас остается только ждать результата и надеяться, что он для Украины будет положительным>.

Кроме того, в интервью <Дню> посол отметил, что начиная с 1995 года, общий товарооборот постоянно превышает $1 млрд. и достиг своего максимума в 1998 году ($1,263 млрд.). <Надеемся, что в этом году и этот показатель будет превзойден, поскольку по состоянию на октябрь 2002 года общий товарооборот уже превысил $1,2 млрд. Позитивным моментом является то, что после распада Советского Союза Турция сумела не только сохранить те связи с украинскими предприятиями, которые существовали раньше, но и наладить новые>, считает украинский дипломат.

Главная страница В начало