Бронетанковые новости

СОСТОЯНИЕ БОЕВОЙ ТЕХНИКИ И ВООРУЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ БОЛЬНЫМ МЕСТОМ ВДВ РФ

Источник: Defence Express News

Об этом заявил в интервью газете "Красная звезда", опубликованном 15 января, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак. По его словам, "основу парка машин составляют устаревшие БМД- 1 и БТР-Д, принятые на вооружение соответственно в 1969 и 1974 годах. До 80 % машин эксплуатируются 15 и более лет. 95 % БМД-1 и БТР-Д прошли один, а то и два капремонта. Количество же машин последнего поколения - БМД-3 составляет меньше 7 %".

"Денег на капремонт изношенной и в большинстве случаев выработавшей ресурс техники выделяется крайне недостаточно, а на покупку новой в текущем году и вовсе не выделено ни рубля. А ведь именно в ВДВ на порядок больший, чем где-либо, износ техники. Начиная с 1988 г. десантники принимали самое активное участие более чем в 30 операциях по разрешению национальных и военных конфликтов. Через "горячие точки", включая обе чеченские кампании, за это время прошло более 10 тысяч единиц техники", - говорит командующий ВДВ.

По словам Г.Шпака, реализовать программу перевооружения армии еще предстоит, но реальное движение в этом направлении уже чувствуется. "В этом году значительно увеличены отпущенные нам средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Наша техника, кстати, не только проста и надежна, но и уникальна. Нигде в мире боевые машины не десантируются с помощью парашютных систем. Так что наши БМД и самоходно-артиллерийские системы на их базе - предмет зависти зарубежных военных", - говорит Г.Шпак.

Он сообщает, что в настоящее время конструкторскими бюро Волгоградского тракторного и заводов в Туле разработаны более 20 образцов различной техники для ВДВ. "Выпуск и принятие на вооружение хотя бы нескольких из них сразу на порядок увеличат огневую мощь и боевые возможности наших войск. Особо хотелось бы сказать о новой боевой машине десанта "Бахча", представляющей собой модификацию БМД-3, и новой, оснащенной 125-мм пушкой артиллерийской системе "Спрут". Ее орудие может не только стрелять танковыми снарядами, но и использоваться для пусков ПТУР. Словом, это настоящий легкий плавающий танк для десанта. Аналогов ему в мире нет. На заводе имеются пять опытных единиц этой машины, но денег на серийное производство пока нет. Еще три года назад я водил эту боевую машину и стрелял из нее - это то, что нам надо! В Чечне во время активной фазы боевых действий она была бы незаменимой. Особенно если, объединившись с белорусами, которые производят очень хорошие прицелы, усовершенствовать систему прицеливания. Очень хотелось бы, чтобы эта замечательная техника побыстрее дошла до войск", -говорит Г.Шпак.

По его словам, выходом в ближайшее время было бы проведение капремонта с одновременной модернизацией всех БМД-1. В частности, предлагается ходовую часть БМД-1 подвергнуть капремонту, а башню поменять на башню БМД-2 с автоматической тридцатимиллиметровой пушкой.

Волгоградский завод готов таким образом модернизировать все наши БМД-1, было бы финансирование. Если не принять в этом отношении срочных мер, при сегодняшних темпах восстановления и ремонта бронетанковой техники через десяток лет десантники останутся вообще без машин", - говорит Г.Шпак.

В интервью командующего ВДВ отмечается, что отрицательно на качестве боевой учебы наводчиков-операторов БМД-1 и гранатометчиков сказывается отсутствие инертных боеприпасов.

"Во-первых, эти боеприпасы значительно дешевле боевых, а во- вторых, не портят дорогостоящие мишени. Их применение давало бы двойную экономию, за счет которой можно было бы увеличить и объем боевой учебы", - говорит Г.Шпак.

Главная страница В начало