Бронетанковые новости

Казахстан будет модернизировать бронетехнику на заводе в Семипалатинске

Источник: Интерфакс

Единственным в Казахстане предприятием, которое будет проводить модернизацию армейской техники, стало республиканское госпредприятие (РГП) <Бронетанковый ремонтный завод> в Семипалатинске (Восточно-Казахстанская область, ВКО). <Решение об этом было принято на правительственном уровне в конце минувшего года>, - сообщил директор этого РГП Талгат Турлыбаев.

<В условиях, когда на закупку новой техники средств в бюджете недостаточно, именно на бронетанковый завод возлагается вся работа по поддержанию парка боевых машин армии в рабочем состоянии>, - сказал директор предприятия.

Он отметил, что завод занимается ремонтом бронетехники и производством специального назначения, а также выпуском гражданской продукции. Так, подчеркнул собеседник, <большой популярностью> в нефтегазовых районах Сибири пользуется конверсионная техника завода, отличающаяся высокой проходимостью, в том числе аварийно-транспортные машины <Иртыш> (на базе БТР-60), <Зайсан> (БМП-1), <Уба> (БТР-50), трелевочный трактор <Тайга>.

Т.Турлыбаев подчеркнул, что, получив в прошлом году портфель государственного заказа, завод из убыточных предприятий перешел в разряд прибыльных.

Семипалатинский бронетанковый ремонтный завод был создан в прошлом веке как ремонтная база для техники Среднеазиатского военного округа.

В трудные годы переходного периода, отметил Т.Турлыбаев, в отличие от большинства предприятий на заводе сумели сохранить не только производственный потенциал, но и квалифицированные кадры, что и позволило предприятию <сегодня найти свою нишу в рынке>.

Т.Турлыбаев сообщил, что принятое правительством решение об осуществлении на базе РГП модернизации боевой техники предполагает вложение в предприятие инвестиций, которые будут направлены на оснастку технологических линий, что также позволит осуществлять более качественный ремонт боевых машин. Кроме того, отметил он, РГП совместно с военным научным центром Минобороны республики приступило к реализации совместного проекта по внедрению новейших теоретических разработок в практику предприятия.

Главная страница В начало