Бронетанковые новости

Украина не теряет надежд на победу в танковом тендере в Турции - посол в Стамбуле

Источник: Интерфакс

Украина остается участницей танкового тендера в рамках программы Турции по модернизации вооружений, который был временно приостановлен в апреле 2001 года. Об этом сообщил посол Украины в Турции Игорь Долгов, говоря о перспективах военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Дипломат напомнил, что в 2001 году Турция объявила о приостановке программ по модернизации вооружений в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Танковый тендер предполагал использовать на переоснащение турецкой бронетехники $ 8 млрд.

<Мы [Украина] и теперь являемся участниками этого тендера с очень неплохими перспективами. Танки [украинского производства] никто не отбраковал>, - сказал И.Долгов, пояснив, что тендер <был отложен, так как Турция была не в состоянии выполнить этот проект>.

По словам посла, <в отличие от предложений других участников тендера, привлекательность украинских предложений заключается в том, что Украина готова передавать не только изделия, но и технологии, создавать производство [танков] на территории Турции, пусть сначала частичное - и это очень важный пункт>.

Объемы заказов Турции на бронетехнику, по мнению украинского дипломата, могут уточняться. <Прошло уже почти два года, многие страны вносят коррективы в свои оборонные доктрины после событий 11 сентября. Возможно, Турция также что-то изменит в своих военно-технических программах>, - не исключает И.Долгов.

Как сообщалось, в ходе проведенных в рамках приостановленного в апреле 2001 года турецкого танкового тендера испытаний огневых характеристик, украинская машина показала лучшие в сравнении с конкурентами результаты. В тендере участвовал оснащенный 120-мм пушкой натовского стандарта с автоматом заряжания украинский Т-84. В связи со сложной экономической ситуацией в стране Турция объявила о приостановке программ по модернизации вооружений общей стоимостью $ 19,5 млрд.

Победитель тендера, в котором, помимо украинского Т-84, приняли участие французский Leclerc, американский Abrams и германский Leopard, должен принять участие в программе по производству 1000 танков для национальной армии Турции на сумму $ 8 млрд.

Американские танки, по мнению экспертов по вооружению, уступают украинским и существенно дороже.

Главная страница В начало