Бронетанковые новости

Россия примет участие в тендере на модернизацию танков Т-72 вооруженных сил Индии

Источник: ИТАР-ТАСС

Россия примет участие в тендере на модернизацию танков Т-72 вооруженных сил Индии. Дели объявит о конкурсе в начале 2003 года. Большие шансы победить в нем имеет старейший в мире производитель бронетанковой техники Уралвагонзавод из Нижнего Тагила. В настоящее время он поставляет индийским сухопутным войскам ракетно-пушечный танк Т-90С, признанный лучшим в мире по боевым характеристикам.

Уральские танкостроители отработали технологию глубокой модернизации Т-72. Обновленная боевая машина по огневой мощи и надежности в бою превосходит лучшие зарубежные образцы. На проходившей в Нижнем Тагиле выставке вооружений и военной техники <Рашн экспо армз-2002> в июле этого года Уралвагонзавод представил два новых образца выпускаемой предприятием продукции - боевую машину поддержки танков (БМПТ) и модернизированный танк Т-72М1.

По мнению генерального директора завода Николай Малых, <Т-72М1 по своим качествам близок к самому современному танку Т-90С, а по цене на треть дешевле>. Для повышения экспортного потенциала Т-72М1 на нем установлено оружие и оборудование, соответствующие натовским стандартам. Другая новинка Уралвагонзавода - боевая машина поддержки танков, созданная на базе Т-72, предназначена для сопровождения танковых колонн, уничтожения живой силы противника. Она может также применяться и при проведении антитеррористических операций.

Главная страница В начало