Бронетанковые новости

В Ливане Россию и Белоруссию уже объединили

Источник: НТВ-ТВ.РУ

Во вторник СМИ Ливана стали инициаторами скандала, которые затрагивают интересы как России, так и Белоруссии.

Сегодня в аэропорту Бейрута был конфисковано 12 тонн груза с <танковыми шлемофонами и радиооборудованием, предназначенным для Ирака>. Об этом сообщается в общеарабской газете <Аль-Хайат>.

Как пишет газета, груз поступил два дня назад самолетом из Белоруссии. Однако сообщение было опубликовано под заголовком <В Бейрутском аэропорту конфисковано военное снаряжение, направленное из России в Ирак>, хотя в самом тексте речи об этом не идет.

Подозрение таможни вызвало то, что на одних ящиках было указано содержимое груза - <шлемофоны>, а на других нет. Когда ящики были вскрыты, в них было обнаружено 625 шлемофонов и 240 комплектов танкового радиооборудования. В ходе расследования выяснилось, что груз записан на двух ливанских бизнесменов, владеющих компанией наземных перевозок.

Груз был конфискован в пользу ливанской армии. Оба бизнесмена арестованы, пишет газета.

Как заявил РИА <Новости> военный атташе российского посольства Борис Солдатов, <Россия не имеет никакого отношения к этому грузу>.

Сегодня же пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных заявил, что <достоверность сообщений из Бейрута о попытке граждан Ливана провести в Ирак белорусское военное снаряжение <вызывает серьезные и обоснованные сомнения>.

<Белоруссия строго следует своим международным обязательствам и общепринятым правилам в торговле вооружением и товарами двойного назначения>.

Главная страница В начало